Можно ли обратиться в суд для приостановки выплаты процентов по микрозайму, если я на больничном?

Здравствуйте у меня просрочка по микрозайму в МКК Центрофинанс по тихонечку выплачиваю просрочку в МКК мне сказали что на меня готово исполнительное производство и они подают в суд что мне делать??????могу ли я со своей стороны подать на них в суд для остановки процентов так как я в данный момент нахожусь на больничном а с 5 февраля я еще и безработная буду

, татьяна, г. Мышкин
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я со своей стороны подать на них в суд для остановки процентов

татьяна

такого рода иски, к сожалению, не подаются.

что мне делать??????

татьяна

скорее всего у них готовится заявление о выдаче судебного приказа. Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения судебного приказа. Дальше уже они будут должны подать иск. Просто имейте в виду, что согласно ст. 12.1 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.