Условия проведения сделки "резидент РФ - представительство(без образования юр. Лица) нерезидента РФ"

Договор на выполнение монтажных работ заказчик будет заключать от лица представительства Голландской (головной) организации, представительство без образования юр. лица на территории РФ. Стоимость контракта около 4.5 млн рублей. Чем отличается проведение сделки со стороны банка, валютного контроля, налоговой? Какие документы придется подготовить дополнительно?

Уточнение от клиента

Интересует пошаговая инструкция с пунктами, необходимыми для выполнения по заключению и закрытию подобной сделки.

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Чем отличается проведение сделки со стороны банка, валютного контроля, налоговой?

Андрей

Здравствуйте.

Поскольку Вы получаете доход от иностранной компании, т.е. представительство ее в РФ Вам оплачивает работы, которые Вы для них выполняете, то никаких особых отличий от иных покупателей Ваших услуг не имеется. Работы выполняются на территории РФ и признаются таковыми согласно НК РФ

НК РФ Статья 148. Место реализации работ (услуг)

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

1) работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся на территории Российской Федерации. Ктаким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде;

Соответственно, Вы заключаете обычный договор, выставляете счет-фактуру с выделением НДС, отчитываетесь в установленном порядке как если бы заключали договор с российской организацией.

Вопросы могли бы возникнуть в случае, если бы Вы заказывали какие-то работы у иностранной организации, а поскольку Вы являетесь исполнителем, выполняете работы на территории РФ, получаете рубли от представительства, то особенностей учета данной операции и формирования отчетных документов я не усматриваю.

Андрей
Клиент, г. Москва

Что с валютным контролем?

Андрей

Вот Вам памятка по документам, ознакомьтесь с ней, пожалуйста. Если будут вопросы — обращайтесь.

http://www.acg.ru/valjutnyi_ko...