8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для оформления пособия по уходу за престарелым человеком старше 80 лет?

Добрый день! Вопрос по уходу за престарелым человеком старше 80 лет. Уход будет осуществлять подросток 14 лет. Где можно взять разрешение о том, что родители не против? как называется место, куда обращаться? Что еще нужно для оформления пособия и куда обращаться потом?

, Екатерина, г. Липецк
Артем Яхимович
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Вся документация по уходу за престарелым человеком подается в Пенсионный фонд. Вот документы, которые должны быть поданы:

Заявление о назначении компенсационной выплаты от лица, ухаживающего за нетрудоспособным.
Заявление-согласие от самого нетрудоспособного на конкретное лицо, с указанием ФИО, паспортных данных обоих лиц, как нетрудоспособного, так и ухаживающего. Возможно, его подпись потребуется заверить актом обследования в ПФР. Заявление может составить официальный представитель, в случае недееспособности пенсионера/инвалида.
Паспорт лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина.
Трудовая книжка ухаживающего и справки об отсутствии начисления пенсии и пособия по безработице. Справки можно получить в местном отделении ПФР и в Центре занятости. Также необходимо предоставить и трудовую книжку гражданина, за которым полагается присмотр.
Справка из налоговой об отсутствии ведения предпринимательской деятельности лицом, осуществляющим уход.
Выписка или справка на право получения оплачиваемого ухода за нетрудоспособным гражданином.
Выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного лица, признанного инвалидом от федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы в ПФР (если речь идет о компенсациях по уходу за инвалидом).
Заключение медицинской организации о необходимости в постоянном присмотре за престарелым гражданином (в том случае, если выплата начисляется при уходе за инвалидом).
Разрешение родителя и органа опеки и попечительства на уход за пенсионером достигшему возраста 14 лет, если деятельность не вредит процессу обучения.
Справка с места учебы, подтверждающая очную форму обучения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018