Что делать, если меня обманули с доставкой телефона?

Мне пишут что мне могут отослать (подарок) но доставка платная потому что у них нет из-за учебы

Я отослал 300 р за доставку

Но когда она прибыла на почту ей якобы сказали что нужна ещё страховка 300 р

Но я создал ещё один аккаунт вк и написал ей по поводу телефона

И с тбоих аккаунтов она просит деньги за доставку (хотя я ей уже отослал)

Что делать

, Олег, г. Ангарск
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Олег, добрый день. Я думаю что Вы стали жертвой мошенничества. Если Вам жалко 300 рублей, Вам стоит обратиться с заявлением в полицию. Я же думаю, что это не деньги из-за которых Вам стоит тратить время и нервы с общением с полицией.

Статья 7.27 КоАП. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями «второй,» «третьей» и «четвертой» статьи 158, частями «второй» и «третьей» статьи 159 и «частями второй» и «третьей» статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - (в ред. Федерального «закона» от 31.10.2002 N 133-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 «N 161-ФЗ», от 22.06.2007 «N 116-ФЗ», от 16.05.2008 «N 74-ФЗ») Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.