Каковы последствия для парня, если несовершеннолетняя девушка забеременела?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я из детского дома у меня есть парень ему 20 лет, а мне 17 лет, я от него забеременела, что будет парню в такой ситуации?

, Наталья, г. Прокопьевск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

а мне 17 лет, я от него забеременела, что будет парню в такой ситуации?

Наталья

Ничего, так как вы забеременели после 16 лет. Условием наступления уголовной ответственности по 134-135 УК РФ является не достижением лицом 16 летнего возраста.

Владимир Карабанов
Юридическая компания "Реноме", г. Казань

если Вы делали это по взаимному согласию, без угрозы насилия и данные действия не являются насильственными, то ничего не будет парню,. Если вы согласны рожать ребенка и воспитывать его, то Ваше право это оставить ребенка и жить дальше

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

В Уголовном кодексе есть следующая статья

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Как видите речь идет о лицах не достигших шестнадцати лет, а Вам уже 17. Соответсвенно, как настоящий мужчина, Ваш молодой человек должен на Вас жениться.

К уголовной ответсвенности он привлечен быть не может.