Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Отказ в страховой выплате

Добрый день! В апреле 2013 года умер мой папа.

В декабре 2012 года он берет кредит и страхует свою жизнь.

После того как все произошло, то есть смерть, мы обратились в страховую компанию о выплате страховой выплаты. С апреля 2013 года и по 21.08.2013 они принимали решение, и вот вчера пришло письмо о том, что они не видят основания для осуществления страховой выплаты, ссылаясь на то, что у папы была ишемическая болезнь сердца в 1996 году. Да она была, но с 2011 года он был снят с учета, не получал по инвалидности, потому что его даже сняли с группы, это подтверждает справка с мед/учреждения, и даже записи в амбулаторной карте были последние в 2011 году. По апрель 2013 года он работал в Федеральной службе безопасности Связи, охранником.Что мы можем сделать для того, чтобы эту сумму не платила наша мама, она пенсионерка - не работает.

25 Августа 2013, 08:40, вопрос №188778 Ирина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Заливина Ирина

    Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском к страховой компании. Более подробную консультацию я смогу дать только в том случае, если Вы представите полный текст договора страхования.

    25 Августа 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для более-менее уверенного ответа на ваш вопрос необходимо изучить договор страхования и справку о смерти (не свидетельство!) с указанием диагноза. 

    Сопоставление этих двух документов и станет ответом на ваш вопрос — действительно ли у страховой компании есть такое основание для отказа в выплате. 

    Стоит обратить внимание, что не всякие формулировки в договоре страхования типа «страховщик имеет право отказать в выплате...» законны.

    25 Августа 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Орлов Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте Ирина! Мои соболезнования по поводу смерти Вашего папы!

    При заключении договора личного страхования страховщик предлагает оформить Заявление на страхование, и Анкету, в которой страхователь должен сообщить о себе существенную информацию для заключения договора, если ваш папа оформлял эти документы вы сможете легко доказать, что никакой информации он не утаивал и страховщик обязан произвести выплату.Основания не платить изложены в ст.964 ГК 

    Статья 964. Основания освобождения страховщика от выплаты
    страхового возмещения и страховой суммы


    1. Если законом или договором страхования не предусмотрено
    иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой
    суммы, когда страховой случай наступил вследствие:



    воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного
    заражения;



    военных действий, а также маневров или иных военных
    мероприятий;



    гражданской войны, народных волнений всякого рода или
    забастовок.

    Вторым основанием являются умышленные действия страхователя, направленные на наступление страхового случая, но к вашей ситуации они не применимы, Таким образом законных оснований не платить у страховщика нет. В соответствии со ст.945 ГК РФ 2. При заключении договора личного страхования страховщик
    вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния
    его здоровья. Таким образом, если страховщик этого не сделал в момент заключения договора страхования, он не в праве ссылаться на обстоятельства того, что не имел информации о здоровье застрахованного. Если понадобится помощь, пишите orlovae1963@mail.ru

    26 Августа 2013, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats