Каково наказание за неправомерное взыскание налоговой задолженности?

Добрый день. Я являюсь предпринимателем. Налоговая нашла задолженность по налогу на доходы ФЛ за 2002 год (спустя 15 лет). Выставила требования к уплате налога и пеней в полтора раза превышающих налог, заблокировала расчетный счет. Причем за всё прошедшее время ни разу не было упоминаний о задолженности.

Распространяется ли на данный случай амнистия по ст. 12 Федерального закона N 436 от 28 декабря 2017 года? Могу ли я потребовать отмены требований к уплате налога?

, Олег Ермолаев, г. Екатеринбург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Олег.

Требования налогового органа об уплате налога и пени за 2002 год явно незаконны, т.к. налоговым органом пропущены сроки исковой давности.

Действия, направленные на блокировку счета так же незаконны. Акт налоговой проверки, и требования об уплате налогов, пени, штрафа, а так же решение о блокировки счета Вы, как предприниматель обязаны первоначально обжаловать в вышестоящий налоговый орган (УФНС по Вашему региону), а затем в арбитражный суд. Рекомендую подключить к процессу юриста

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. Вы получили ТРЕБОВАНИЕ и РЕШЕНИЕ  ??  Теперь вам нужно обжаловать данное требование или решение ИФНС вышестоящем налоговом органе в рамках ст.138-139 НК РФ. ссылаться на данный федеральный закон о признании задолженности безнадежной