8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие проценты нужно оплатить после решения суда?

Доброе утро.

Есть решение суда (исполнительный лист) Имею ли я право (и как?) требовать от должника выплату обоих процентов по расписке (до полного погашения):1.проценты за пользование-оговорены в расписке и 2.проценты за невозврат по требованию (просрочку).Или решение суда подводит черту и все проценты умирают?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Алексей.

Если у Вас были указаны в расписке проценты за пользование займом и какие-то еще проценты за просрочку возврата займа, то их также необходимо было потребовать в судебном порядке. Если речь идет именно о процентах установленных в расписке за пользование и процентов за просрочку возврата займа (неустойки по  разным основаниям), то на данный момент и те и те проценты взыскать их можно также через суд.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Наталия, спасибо.

Суд состоялся, на дату суда проценты присудили. Но долг не погашен. Проценты на него после суда начисляются или нет? Или черта судом по процентам подведена?

Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Алексей!

В данной ситуации Вам необходимо руководствоваться положениями норм гражданского кодекса РФ об очередности погашения обязательств — ст. 319

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Поэтому при возмещении долга по частям, сумма основного долга будет погашаться в последнюю очередь.

Проценты, предусмотренные договором займа начисляются до полного исполнения обязательств по уплате основного долга. Поэтому решение суда о взыскании долга и процентов, начисленных до подачи искового заявления или до вынесения решения (если Вы уточняли требования) не лишает Вас права начислить проценты за период, который не вошел в судебное решение (от даты подачи иска или от даты вынесения решения до полной оплаты долга). Требования по таким процентам заявляются отдельно. Другие проценты сверх указанных Вы взыскать не можете

1
0
1
0
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Вы писали:

Какие проценты работают после решения суда? Доброе утро. Есть решение суда (исполнительный лист) Имею ли я право (и как?) требовать от должника выплату обоих процентов по расписке (до полного погашения):1.проценты за пользование-оговорены в расписке и 2.проценты за невозврат по требованию (просрочку).Или решение суда подводит черту и все проценты умирают?

Алексей

Сумма фиксируется в исполнительном документе. Но при этом у Вас сохраняется право подать иск о взыскании неустойки за пользование Вашими денежными средствами.

Гражданский кодекс: 

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, по смыслу ст.ст. 330, 395, 809 Гражданского кодекса Российской Федерации истец вправе требовать присуждения неустойки или иных процентов по день фактического исполнения обязательства.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.04.2014 г. № 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта», поскольку пункт 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта. Исходя из этого и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта должником суд, удовлетворяя заявление о взыскании денежных средств, присуждает истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения. При этом суд указывает в резолютивной части судебного акта на взыскание названных процентов по ставке рефинансирования Банка России, если стороны не представят достаточных доводов, обосновывающих увеличение ставки на определенный размер.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вчера маме пришла справка по арестам и взысканиям от сбербанка, была списана задолженность по решению суда 3500₽ и справка перешла в статус "исполнен"
Добрый день, я к сожалению в таких делах не разбираюсь, хочу узнать ответ на свой вопрос. Владельцем квартиры, в которой сейчас проживаю я, является моя мама. Из за финансовых трудностях не получилось оплатить коммунальные услуги за 1 месяц. Вчера маме пришла справка по арестам и взысканиям от сбербанка, была списана задолженность по решению суда 3500₽ и справка перешла в статус «исполнен». Так вот, вопрос заключается в том, заносится ли этот процесс в личное дело, направляется ли этот документ ее работодателю и могут ли быть потом какие то выплывающие последствия из этой ситуации?
, вопрос №4126897, Александр, г. Владивосток
Недвижимость
Какие у меня есть варианты решения?
Я арендую квартиру срок по договору 11 месяцев. Стоимость квартиры 30 000 рублей в месяц. Так же в договоре есть пункт что не ранее чем через 8 месяцев возможна пролонгация цены. Сегодня я оплатил ежемесячный платеж за будущий месяц проживания (восьмой). Мне позвонили владелица и сказала что со следующего месяца аренда повышается и будет равна 45 000 рублей. Но в договоре есть так же пункт (5,3,2) что если мы с владелицей не сходимся в размере новой оплаты, но у нас есть возможность прожить еще один месяц по старой цене. Владелица наотрез отказалась от этого. Как быть в такой ситуации ? Какие у меня есть варианты решения ?
, вопрос №4126084, Артур, г. Москва
Налоговое право
Как в таком случае считать налоги и какой процент он составит?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я репетитор, оформил самозанятость. Собираюсь заключить договор с ИП, при этом налог составит 6℅. Я так же параллельно работаю на себя (преподаю). Как в таком случае считать налоги и какой процент он составит?
, вопрос №4125685, Левон, г. Москва
Налоговое право
Если я параллельно ещё и провожу личные занятия, то как мне считать налог и какой процент он составит?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я репетирор, оформил самозанятость. Собираюсь заключить договор с ИП, налог составит 6℅. Если я параллельно ещё и провожу личные занятия, то как мне считать налог и какой процент он составит? Благодарю
, вопрос №4125680, Левон, г. Москва
Семейное право
Получено решение суда "Исключить из актовой записи об установлении отцовства ФИО", в загсе требуют другую
Получено решение суда "Исключить из актовой записи об установлении отцовства ФИО", в загсе требуют другую формулировку "Аннулировать св-во об отцовстве", в иске в части прошения было "Исключить" , как можно исправить формулировку самым быстрым способом? (в ЗАГСе сказали повторно подавать иск) или лучше обратиться за исправлением результативной части, или разъяснением суда?
, вопрос №4124412, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018