Закономерен ли перевод санитарки операционного блока в уборщицы?

Добрый день. Работаю санитаркой в операционной блоке. Руководство учреждения переводит всех санитаров в уборщицы. Я при этом теряю льготы за вредные условия труда. Закономерен ли этот перевод? Или мои функциональные обязанности все таки соответствуют работе санитарки? Я работаю с биологическими отходами, помогаю медсестра со стерильным инструментом и белье.

, Екатерина, г. Москва
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Екатерина!

Перевод работника на другую должность возможен, только с его согласия.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!