Как потребовать от мирового судьи пересмотр сроков на доказательства и исправление ошибок?

Здравствуйте! Вопрос из Московской области.

Ситуация следующая:

было подано исковое заявление от коллекторского агентства о взыскании задолженности. Мировой судья вынес определение о принятии дела в порядке упрощенного производства. В начале текста определения указаны верные данные истца, ответчика и предмет иска. При этом в части текста, где судья "определил принять к производству" указаны совершенно другие истец, ответчик и предмет иска. Думаю, ошибся секретарь, указав данные из другого дела.

Таким образом, указанные сроки для предоставления доказательств тоже могут быть из чужого дела.

Если сроки считать правильными, то судья установил минимальные сроки - 15 дней на доказательства и 30 дней на доп. документы. Однако, Определение судом было отправлено только через 10 дней, 4 дня ушло на пересылку, 2 дня на доставку извещения. Таким образом, весь срок в 15 дней на доказательства прошел.

К тому же, на присланной копии Определения есть только подпись судьи с расшифровкой, но нет ни гербовой печати судьи, ни печати "Копия верна", ни подписи секретаря.

Считаю данные ошибки очень существенными.

Подскажите, пожалуйста:

1) можно ли потребовать исправления таких существенных ошибок в Определении?

2) можно ли потребовать пересмотра сроков в связи с существенными ошибками и с сильно опоздавшим уведомлением об иске?

3) какие документы (заявления, ходатайства, возражения, жалобы) необходимо для этого подать?

4) на какие статьи ГПК РФ и прочих законов нужно ссылаться в подаваемых документах?

Благодарю за помощь!

, Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента

5) можно ли подать доказательства, возражения и пр. по истечении 15 дней, но до истечения 30 дней?

Вы можете конечно подать Возражение на ИСК и отправить иные документы в суд по истечении 15 дневного срока, указав, что ОПРЕДЕЛЕНИЕ получено  поздно, прилагаете почтовый конверт. Можете также подать Ходатайство  о несогласии рассмотрения в упрощенном порядке.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.