Обязана ли я возвращать телефон, если парень подарил его мне?

Парень подарил телефон,требует обратно,тк расстались.Есть доказательства -переписка .Обязана ли я отдавать?еще звонил якобы его адвокат и сказал,что можно для начала все решить положительным путем

, Анна, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анна, добрый вечер. Не обязаны. Вот основания для отмены дарения.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как видно, прекращение отношений к ним не относится.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

В данном случае возвращать ничего не стоит.

Статья 1109 ГК РФ.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения в том числе денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Ваш бывший парень может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, но Вам необходимо будет обосновать, что телефон вы получили в дар и соответственно не обязаны его возвращать.

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер, расценить такой подарок можно как договор дарения, законодательством допускается возможность заключения устного договора дарения, что как раз применимо к вашей ситуации. Передача подарка посредством его вручения уже предполагает что право собственности на данный подарок перешло ко второй стороне. Соотвественно теперь принадлежит вам. Процедуру дарения молодой человек может оспорить в суде, но ему необходимо будет сослаться на веские обстоятельства. Далее смотрите по ситуации… возвращать подарок вы не обязаны.

Александр Жибоедов
Юрист

На самом деле, все не так просто… Я не думаю, что при дарении телефона ваш «бывший», подарил вам его вместе с договором дарения. Если бы такой договор был, то вряд ли бы ему (бывшему) удалось бы его оспорить. В данном случае, возможна ситуация, когда у него остались документы о покупке телефона (договор, чеки и т.п.), то есть он может подтвердить, что он является собственником телефона, а вы, в свою очередь, не сможете объяснить, как телефон оказался у вас. Что касается переписки, то бывший может сказать, что речь шла о совершенно другом телефоне. Что делать? Послушайте, что скажет адвокат, но скорее всего телефон придется вернуть, во избежании лишней головной боли. Все не так просто...