8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я возвращать телефон, если парень подарил его мне?

Парень подарил телефон,требует обратно,тк расстались.Есть доказательства -переписка .Обязана ли я отдавать?еще звонил якобы его адвокат и сказал,что можно для начала все решить положительным путем

, Анна, г. Москва
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анна, добрый вечер. Не обязаны. Вот основания для отмены дарения.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

 
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как видно, прекращение отношений к ним не относится.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

В данном случае возвращать ничего не стоит.

Статья 1109 ГК РФ. 

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения в том числе денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Ваш бывший парень может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, но Вам необходимо будет обосновать, что телефон вы получили в дар и соответственно не обязаны его возвращать.

0
0
0
0
Ксения Позднякова
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер, расценить такой подарок можно как договор дарения, законодательством допускается возможность заключения устного договора дарения, что как раз применимо к вашей ситуации. Передача подарка посредством его вручения уже предполагает что право собственности на данный подарок перешло ко второй стороне. Соотвественно теперь принадлежит вам. Процедуру дарения молодой человек может оспорить в суде, но ему необходимо будет сослаться на веские обстоятельства. Далее смотрите по ситуации… возвращать подарок вы не обязаны.

0
0
0
0
Александр Жибоедов
Александр Жибоедов
Юрист

На самом деле, все не так просто… Я не думаю, что при дарении телефона ваш «бывший», подарил вам его вместе с договором дарения. Если бы такой договор был, то вряд ли бы ему (бывшему) удалось бы его оспорить. В данном случае, возможна ситуация, когда у него остались документы о покупке телефона (договор, чеки и т.п.), то есть он может подтвердить, что он является собственником телефона, а вы, в свою очередь, не сможете объяснить, как телефон оказался у вас. Что касается переписки, то бывший может сказать, что речь шла о совершенно другом телефоне. Что делать? Послушайте, что скажет адвокат, но скорее всего телефон придется вернуть, во избежании лишней головной боли. Все не так просто...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 29.01.2018