8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы критерии для увольнения из ВС по здоровью?

Заключил контракт во время прохождения срочной службы в ВДВ, итого имею 3 месяца срочки, 11 месяцев контракта ( в сумме 1 год и 2 месяца службы на данный момент) . Начались проблемы с позвоночником , военные и гражданские врачи на словах говорят что межпозвоночную грыжу и протрузии в позвонках не вылечат. Ставят годность А (а для ВДВ нужно А1) . Могут ли меня уволить и выплатить пособие или переведут в другой род войск ?

Какие критерии для увольнения из ВС по здоровью? На какие варианты развития событий мне рассчитывать ?

, Евгений, г. Анапа
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

В связи с изменением категории годности к военной службе оснований для увольнения не имеется.

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

 Основанием увольнения с военной службы военнослужащего является, в том числе по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Возможен и перевод военнослужащего в случаях, установленных законодательством.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (п.п «в» п. 1 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 ).

Компенсационные выплата военнослужащим предусматриваются в соответствии с ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Ставят годность А (а для ВДВ нужно А1). Могут ли меня уволить и выплатить пособие или переведут в другой род войск? Какие критерии для увольнения из ВС по здоровью? На какие варианты развития событий мне рассчитывать ?

Евгений

С категорией здоровья А (А1) возможен перевод в другую войсковую часть, где требования по здоровью не такие жесткие.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Увольнение возможно при установлении категории здоровья «В» или «Д».

Увольнение по «В» обязательно для старшин, матросов. Офицеры и мичманы могут служить.

По «Д» — увольнение обязательно для всех категорий.

Но если Вы не согласитесь к переводу по состоянию здоровья, тогда:

Положение о порядке прохождения военной службы статья 34 п. 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
       при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность).

А если категория годности еще не установлена, могут перевести на равную воинскую должность без Вашего согласия по служебной необходимости.

Итак варианты: 1) Перевод по состоянию здоровья либо

2) Увольнение по ОШМ, при несогласии с переводом по состоянию здоровья.

При увольнении для Вас — пособие 2 ОДС, расчет по денежному довольствию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
700 ₽
Военное право
Родственник 57 лет, подписал контракт с МО в мае 2023 года, по здоровью проходит, судимости не погашенных нету
Родственник 57 лет, подписал контракт с МО в мае 2023 года, по здоровью проходит, судимости не погашенных нету, контракт истекает через 2 месяца, начальство говорит что будут продлевать, какие можно расторгнуть контракт?
, вопрос №4061184, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Как пройти ввк на понижение категории по состоянию здоровья
Как пройти ввк на понижение категории по состоянию здоровья.
, вопрос №4061145, Евгений, г. Москва
Военное право
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
, вопрос №4061009, Нелли, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.01.2018