Каковы критерии для увольнения из ВС по здоровью?

Заключил контракт во время прохождения срочной службы в ВДВ, итого имею 3 месяца срочки, 11 месяцев контракта ( в сумме 1 год и 2 месяца службы на данный момент) . Начались проблемы с позвоночником , военные и гражданские врачи на словах говорят что межпозвоночную грыжу и протрузии в позвонках не вылечат. Ставят годность А (а для ВДВ нужно А1) . Могут ли меня уволить и выплатить пособие или переведут в другой род войск ?

Какие критерии для увольнения из ВС по здоровью? На какие варианты развития событий мне рассчитывать ?

, Евгений, г. Анапа
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгений!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

В связи с изменением категории годности к военной службе оснований для увольнения не имеется.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

 Основанием увольнения с военной службы военнослужащего является, в том числе по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Возможен и перевод военнослужащего в случаях, установленных законодательством.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (п.п «в» п. 1 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 ).

Компенсационные выплата военнослужащим предусматриваются в соответствии с ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Ставят годность А (а для ВДВ нужно А1). Могут ли меня уволить и выплатить пособие или переведут в другой род войск? Какие критерии для увольнения из ВС по здоровью? На какие варианты развития событий мне рассчитывать ?

Евгений

С категорией здоровья А (А1) возможен перевод в другую войсковую часть, где требования по здоровью не такие жесткие.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Увольнение возможно при установлении категории здоровья «В» или «Д».

Увольнение по «В» обязательно для старшин, матросов. Офицеры и мичманы могут служить.

По «Д» — увольнение обязательно для всех категорий.

Но если Вы не согласитесь к переводу по состоянию здоровья, тогда:

Положение о порядке прохождения военной службы статья 34 п. 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
       при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность).

А если категория годности еще не установлена, могут перевести на равную воинскую должность без Вашего согласия по служебной необходимости.

Итак варианты: 1) Перевод по состоянию здоровья либо

2) Увольнение по ОШМ, при несогласии с переводом по состоянию здоровья.

При увольнении для Вас — пособие 2 ОДС, расчет по денежному довольствию.