Могут ли меня комиссовать, если у меня остеохондроз позвоночника и грыжа в двух точках?

Здравствуйте могут ли меня комиссовать если у меня остеохондроз позвоночника и грижа в двух точках ? при этом если я отказываюсь от операции из за риска возможности стать инвалидом

, Абдулла, г. Махачкала
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Абдулла! Все будет зависеть от заключения ВВК. Вначале Вас направляют на лечение. Если после лечения результат неудовлетворительный или отказываетсь от операции, то должны направить на ВВК.

Категорию «Д» при таком диагнозе вряд ли поставят (основание для безусловного увольнения).

При установлении категории здоровья «В» — военнослужащие по контракту  до главного корабельного старшины включительно подлежат увольнению. Остальные категории — имеют право увольнения, но могут служить.

Если же категория «Б» — то не увольняют.

Постановление 565 статья 66 Расписания болезней (для военнослужащих по контракту)

в) с незначительным нарушением функций  -  «Б»
г) фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций  — «Б»
д) при наличии объективных данных без нарушения функций — «А».

Только в случае значительных или умеренных нарушений может быть «Д» или «В».

Но это определяет ВВК,