Евгений, добрый вечер,
Согласно пункту 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
На рассмотрении дела об административном правонарушении ссылайтесь на то, что вы никогда не нарушали общественный порядок, ранее не привлекались к административной ответственности, на учете на состоите, приобщите положительную характеристику с места жительства или учебы, настаивайте на назначении административного штрафа.
Если Вам нет 18 лет, то административный арест Вам не дадут, в соответствии с ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ.
Спасибо, можете пожалуйста уточнить в какой момент судебного процесса я могу обратиться к суду с просьбой назначить штраф? Помню что-то типа последнего слова перед вынесением приговора - верно?