Как определяются ответственность и ущерб, если собака покусала человека?

Гуляла с собакой, без намордника, она укусила мальчика. Собака была на поводке меньше 1.5 метров. Подскажите, лучше решить вопрос через суд или без него?И какую сумму компенсации можно считать приемлемой?Если мы обратимся в суд, какую ответственность будем нести?

, Юлия, г. Гусь-Хрустальный
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Во всяком случае Вам придется сначала решать вопрос сначала на до судебном порядке. То есть пытаться мирным путем урегулировать данную проблему. Тем более что ответственность в данной ситуации лежит на хозяине собаки. Также стоит учесть характер повреждения, который был нанесен. В случае подачи искового заявления в суд, судом в пользу потерпевшей стороны взыскивается с хозяина собаки: расходы на лечение (приобретение лекарств, услуг врачей...), расходы по оплате юридических услуг, расходы по оплате госпошлины, моральный вред, а также суд может назначить штраф хозяину собаки.