Какой установлен срок погашения судимости?

Была судимость по Ст.228.1 была назначена отработка. она отражается при устройстве на работу?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Срок погашения судимости зависит от части ст.228.1 УК РФ. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Была судимость по Ст.228.1 была назначена отработка. она отражается при устройстве на работу

Я так понял Вам назначили обязательные работы, но ст. 228.1 не предусматривает такого наказания, видимо Вас осудили по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Могли бы Вы подробно изъяснить какое и когда наказание Вам назначили, и отбыли ли Вы его?