Как вернуть купленное авто, если продавец забрал его и документы на него после получения денег?

Каковы мои шансы в получении автомобиля законным саособом, который я купил ,но официального подтверждения тому нет,только на словах ,вернуть себе ,так как в один момент у меня не оказалось от него не документов,не самого автомобиля и он оказался у человека которому я за него же отдал еще и деньги?

, Илья, п. Ставропольский
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если автомобиль покупался без договора, то вам, вероятнее всего нечем будет доказать факт его приобретения

8. Регистрация транспортных средств, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Если есть факт передачи денежных средтв, который представляется возможным доказать, то эти денежные средства возможно взыскать

Илья
Клиент, п. Ставропольский

Передача денег осуществлялась без налично путем перевода через сбербанк на что имеються чеки подтверждающие.И ещё нашичие свидетелей подтверждающих то что этот автомобиль формально пренадлежал мне есть и не один

Свидетели в этом случае вам ничем не помогут, а деньги вы можете взыскать как

неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.