Можно ли удалить информацию о мелком хищении 3-летней давности из базы данных?

добрый день.мелкое хищение 3 года назад.можно ли удалить административку их базы?мешает трудоустройству.

, Сергей, г. Омск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Согласно КоАП:

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть, другими словами, Ваше административное правонарушение давно погашено.

К данной базе МВД имеют доступ только сотрудники правоохранительных органов, поэтому непонятно, откуда ваши работодатели узнают о совершенном Вами правонарушении.

Сергей
Клиент, г. Омск

СЛУЖБА БЕЗОПАСТНОСТИ В БАНКАХ ЭТИ ДАННЫЕ ЗНАЕТ.

Виктор Переяшкин
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток. Согласно существующему в нашей стране порядку, вся информация обо всех совершенных на территории России уголовных преступлениях и административных правонарушениях, вносится в специальную базу МВД.Информация из базы не удаляется в принципе — нет возможности.В базе информация будет храниться если не вечно, то достаточно долго, и никакой суд её оттуда не уберёт.И еще вот такой момент, доступ к указанной базе есть далеко не у всех людей, а только у некоторых государственных органов — самой полиции, ГУФСИН, ФМС, служба судебных приставов и некоторых других.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак. На этот счет есть Приказ МВД от 2014 г., что данные сведения хранятся в базе 80 лет. И суды отказывают в исках, если кто то пытается удалить запись в судебном порядке.