Как добиться перерасчета пенсии с учетом северного коэффициента с 2003 года?

Добрый день!

Я гр. РФ Шевцов Виктор Петрович 11.11.1947г. р.

Общий трудовой стаж 40 лет.

С 1975 по 1995 годы жил и работал в районах Крайнего Севера (Мурманск). В 2003 году оформил пенсию и получаю по настоящее время.

1. Недавно я посетил город Мурманск, и узнал, что моя пенсия и пенсия дворника, работавшего там же и тогда же, практически не отличается, хотя дворник получал з/п 300 рублей, а я 3000р. Думаю, что у меня должна была быть пенсия больше? Что нужно для того, чтобы назначенную мне пенсию в 2003 году пересчитали с учетом льгот крайнего Севера и средней заработной платы и поиндексировали по сегодняшнее время?

2. в 2006 году я зарегистрировался в г. Москва как ИП ( Индивидуальный предприниматель), то есть прошёл регистрацию , но никакой деятельности не вёл, движения по счетам не было никакого, и просто забыл про эту регистрацию. Считал, что давно меня вычеркнули из реестра.

А на сегодня я выяснил, что меня считают работающим пенсионером и несколько лет пенсию не индексируют. То есть я, фактически не работая, не ведя никакой деятельности, считался работающим, и недополучил изрядную сумму своей пенсии. Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию?

С уважением. Шевцов В.П.

, Виктор Петрович, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
1. Недавно я посетил город Мурманск, и узнал, что моя пенсия и пенсия дворника, работавшего там же и тогда же, практически не отличается, хотя дворник получал з/п 300 рублей, а я 3000р. Думаю, что у меня должна была быть пенсия больше? Что нужно для того, чтобы назначенную мне пенсию в 2003 году пересчитали с учетом льгот крайнего Севера и средней заработной платы и поиндексировали по сегодняшнее время?

Уважаемый Виктор Петрович, необходимо написать в Пенсионный фонд заявление о перерасчете пенсии.

2. в 2006 году я зарегистрировался в г. Москва как ИП ( Индивидуальный предприниматель), то есть прошёл регистрацию, но никакой деятельности не вёл, движения по счетам не было никакого, и просто забыл про эту регистрацию. Считал, что давно меня вычеркнули из реестра.

Для начала необходимо закрыть ИП