Продали квартиру, а новый собственник требует оплатить ремонт газового котла

Продали квартиру.Акт приема-передачи подписан.При передачи ключей новый собственник ознакомился с документами по содержанию и ремонту котла.При свидетелях сказал, что претензий никаких не имеет.Через неделю он обратился в газовую службу ,что недостаточно идёт нагрев батарей.Сказали, что вероятно проблемы с термостатом. Теперь с меня требуют оплатить ремонт, так как это якобы скрытый дефект.В противном случае будут обращаться в суд. Насколько правомены такие действия?Что делать?

P.S за 1,5 недели до продажи было отключение воды на сутки во всём доме. Вызывали газовщиков, чтобы они отрегулировали работу котла. Претензий по работе у нас не было.

, Татьяна, г. Иваново
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Никаких ремонтов оплачивать не нужно. Акт приема-передачи квартиры подписан покупателем без претензий. Газовый котел при передаче квартиры работал надлежащим образом и вы передали эту квартиру с исправным котлом, ни о каких недостатках не знали. Вполне возможно, что покупатель решил сам отрегулировать температуру, сам полез к термостату и сломал котел, после чего он перестал греть. Теперь хочет починить его за Ваш счет.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Насколько правомены такие действия? Что делать?

Татьяна

Татьяна, добрый день. Если претензии не было в письменном виде, то ничего предпринимать не нужно. Получите письменно-предложите провести экспертизу и пригласить Вас на её  проведение и осмотр котла.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.