Как получить двойное гражданство в 18 лет, если у матери оно есть?

ребёнку будет 18 лет в августе я его мама имею двойное гражданство папа с молдавии какие надо документы собрать чтобы сделать сыну двойное гражданство? сын родился в Израиле

, марина

Здравствуйте Марина.Если Вы имеете ввиду получить гражданство РФ ребенку и если Вы гражданка РФ , Вам тогда лучше это делать до 18  лет (после 18 в общем порядке будет получать)в упрощенном порядке и  подаете заявление с документами на гражданство РФ в территориальный орган УВМ МВД Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство Российской Федерации

детей и недееспособных лиц

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка,
вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.