Порядок действий при установлении виновного при поставке некачественного товара

Был заключен договор поставки(баклажанная икра), поставщик сразу осуществил отгрузку грузоперевозку, когда товар прибыл на склад, все крышки с банок по отлетали.

1. Не понятно кто виновник, поставщик и товар не надлежащего качества, поэтому произошла такая реакция упаковки или перевозчик не соблюдал условия доставки и икра подмерзала?

2. Какие наши действия? Обращение в ТПП за экспертизой? И возможно ли таким образом установить виновника.

3. какие письма направить стороне грузоперевозчика и поставщика,может быть произвести совместный осмотр?

, Александра, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

1. Не понятно кто виновник, поставщик и товар не надлежащего качества, поэтому произошла такая реакция упаковки или перевозчик не соблюдал условия доставки и икра подмерзала?

2. Какие наши действия? Обращение в ТПП за экспертизой? И возможно ли таким образом установить виновника.

В данном случае вам конечно надо смотреть ваш договор поставки товара, если там указано, что Поставщик считается доставившим товар с момента передаче его грузоперевозчику, то надо сразу вести с ним вопрос, подавать ему претензию, если нет, то надо подавать претензию к Поставщику.Относительно в принципе выявления виновного -после ознакомления с договором поговорите и с Поставщиком и с Перевозчиком, это важно, поскольку тут т надо будет определяться, какое отношение к случившемуся у сторон.

Если они идут на мировую сами, то это будет одно, если же на мировую никто не согласится — надо подавать претензию и параллельно делать экспертизу, обратитесь в экспертные учреждения, надо будет сформулировать вопросы эксперту и уже с экспертизой подавать претензию повторно, если они откажут.Если опять ответа не будет — идти в суд.

3. какие письма направить стороне грузоперевозчика и поставщика, может быть произвести совместный осмотр?

Если хотите совместные осмотр, то направляйте письмом с описью и уведомлением о том, что в связи с произошедшей ситуацией просим вас дать ответ о возможности совместного осмотра товара в течение 10 дней с момента получения письма.

ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 518 ГК РФ

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

Уточнение клиента

Валерий, а эта инструкция применяется, если в Договоре нет ссылки на ее использование?

Она применяется, если в договоре не указано иное.

«Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству» (утв. Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 N П-7) (ред. от 23.07.1975, с изм. от 22.10.1997)

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИЕМКИ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО
НАЗНАЧЕНИЯ И ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ПО КАЧЕСТВУ

Список изменяющих документов

1. Настоящая Инструкция применяется во всех случаях, когда стандартами, техническими условиями, Основными и Особыми условиями поставки или другими обязательными для сторон правилами не установлен иной порядок приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству и комплектности, а также тары под продукцией или товарами.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

отгрузку грузоперевозку, когда товар прибыл на склад, все крышки с банок по отлетали.

Есть ли подтверждение передачи товара грузоперевозчику? ТТН? Были ли товар упакован?

1. Не понятно кто виновник, поставщик и товар не надлежащего качества, поэтому произошла такая реакция упаковки или перевозчик не соблюдал условия доставки и икра подмерзала?

Если товар был упакован надлежащим образом, у Вас есть подтверждение, что товар отгружен перевозчику, то последний.  Однако у Вас заключен договор с поставщиком и все претензии должны быть к нему.

2. Какие наши действия? Обращение в ТПП за экспертизой? И возможно ли таким образом установить виновника.

Да, возможно. Полагаю, что Вы верно мыслите, что необходимо проводить экспертизу и выяснять причину.

3. какие письма направить стороне грузоперевозчика и поставщика, может быть произвести совместный осмотр?

Да, обычно, так  делает  суд.

Фактически можно предъявить претензию поставщику. Возможно ознакомиться с договором? Там должен быть прописан порядок рассмотрения претензий, а также споров о качестве товара.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющийпродажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А по договору у Вас как порядок приёмки товара указан? Согласно ст. 518 ГК РФ

ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества
1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющийпродажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

2. Какие наши действия? Обращение в ТПП за экспертизой? И возможно ли таким образом установить виновника.

Александра

как вариант да, обращение в ТПП с постановкой вопроса о возможных причинах в порче товара. но для начала следует обратиться к ним, возможно они и так признают брак.

3. какие письма направить стороне грузоперевозчика и поставщика, может быть произвести совместный осмотр?

Александра

да, пишите что просите направить представителя для составления акта. Причем скорее всего будет акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (форма N ТОРГ-2).

Оо есть сейчас прежде всего Вам необходимо выйти на связь с конрагентом с описанием ситуации. Если по разговору будет понятно, что они не согласны направить представителя — составляйте акт сами. и обязательно сохраняйте почтовую корреспонденцию (с просьбой направить представителя, копию претензии и т.п.). После получения в ТПП заключения полагаю возможно придётся обратиться в суд уже.

Если по разговору будет понятно

Васев Олег

а также по истечении срока, который Вы им представите для направления своего представителя.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александра!

Вам нужно написать претензию в адрес поставщика, грузоперевозчика. Можете вручить претензию лично и поставить штамп организации о принятии. Можете направить ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В договоре поставки должны быть указаны риски и ответственность каждой стороны договора. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Вы можете пригласить поставщика, грузоперевозчика, их представителей для составления акта и протокола осмотра. Информацию можете направить телеграммой.
Вы можете провести экспертизу товара в торгово-промышленной палате.

В случае, если в добровольном порядке поставщик, грузоперевозчик не выполнят ваши  требования, вы имеете право обратиться в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Статья 1096. Лица, ответственные за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги
1. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.
2. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).
3. Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению лицами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.

Здравствуйте, Александра!

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»:
14. На основании пункта 2 статьи 513 Кодекса покупатель (получатель) обязан проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота.
При разрешении споров следует также учитывать, что порядок проверки качества товаров может быть предусмотрен обязательными требованиями государственных стандартов (пункт 1 статьи 474 Кодекса). В этих случаях проверка качества товаров, осуществляемая покупателем, должна соответствовать таким требованиям.
Порядок приемки товаров по количеству и качеству, установленный Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 N П-6,и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 N П-7, может применяться покупателем (получателем) только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки.
Если законом, иным правовым актом, обязательными правилами, договором, обычаями делового оборота порядок приемки по количеству и качеству не определен, данное обстоятельство само по себе не является основанием освобождения поставщика от ответственности за нарушение соответствующих условий договора. Арбитражным судам следует оценивать представленные покупателем доказательства, свидетельствующие о поставке товаров с нарушением условий договора об их количестве и качестве.
3. При рассмотрении споров, связанных с заключением и исполнением договора поставки, и отсутствии соответствующих норм в параграфе 3 главы 30 Кодекса суду следует исходить из норм, закрепленных в параграфе 1 главы 30 Кодекса (пункт 5 статьи 454), а при отсутствии таких норм в правилах о купле-продаже руководствоваться общими положениями Кодекса о договоре, обязательствах и сделках.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем
1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.
ГК РФ Статья 474. Проверка качества товара
1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.
Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.
2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.
4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Был заключен договор поставки(баклажанная икра), поставщик сразу осуществил отгрузку грузоперевозку, когда товар прибыл на склад, все крышки с банок по отлетали.

1. Не понятно кто виновник, поставщик и товар не надлежащего качества, поэтому произошла такая реакция упаковки или перевозчик не соблюдал условия доставки и икра подмерзала?

2. Какие наши действия? Обращение в ТПП за экспертизой? И возможно ли таким образом установить виновника.

3. какие письма направить стороне грузоперевозчика и поставщика, может быть произвести совместный осмотр?

Здравствуйте, Александр!

В соответствие с п.16 Инструкции о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству" (утв. Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.1966 N П-7) (ред. от 23.07.1975, с изм. от 22.10.1997)

16.При обнаружении несоответствия качества, комплектности, маркировки поступившей продукции, тары или упаковки требованиям стандартов, технических условий, чертежам, образцам (эталонам),договору либо данным, указанным в маркировке и сопроводительных документах, удостоверяющих качество продукции (п. 14 настоящей Инструкции), получатель приостанавливает дальнейшую приемку продукции и составляет акт, в котором указывает количество осмотренной продукции и характер выявленных при приемке дефектов. Получатель обязан обеспечить хранение продукции ненадлежащего качества или некомплектной продукции в условиях, предотвращающих ухудшение ее качества и смешение с другой однородной продукцией.

Получатель также обязан вызвать для участия в продолжении приемки продукции и составления двустороннего акта представителя иногороднего изготовителя (отправителя), если это предусмотрено в Основных и Особых условиях поставки, других обязательных правилах или договоре.
В договорах могут быть предусмотрены случаи, когда явка представителя иногороднего изготовителя (отправителя) для участия в приемке продукции по качеству и комплектности и составления акта является обязательной.При одногородней поставке вызов представителя изготовителя (отправителя) и его явка для участия в проверке качества и комплектности продукции и составления акта являются обязательными.

Таким образом Вам необходимо:

  •  приостановить приемку;
  •  составить акт, в котором указать количество количество осмотренной продукции и характер дефектов;
  •  обеспечить ее хранение в условиях, предотвращающих ухудшения качеств а и смешания с другой однородной продукцией;
  •  вызвать для продолжения приемки и составления двухстороннего акта представителя изготовителя (отправителя).

17. В уведомлении о вызове, направленном изготовителю (отправителю), должно быть указано:
а) наименование продукции, дата и номер счета-фактуры или номер транспортного документа, если к моменту вызова счет не получен;
б) основные недостатки, обнаруженные в продукции;
в) время, на которое назначена приемка продукции по качеству или комплектности (в пределах установленного для приемки срока);
г) количество продукции ненадлежащего качества или некомплектной продукции.
18. Уведомление о вызове представителя изготовителя (отправителя) должно быть направлено (передано) ему по телеграфу (телефону) не позднее 24 час., а в отношении скоропортящейся продукции немедленно после обнаружения несоответствия качества, комплектности, маркировки продукции, тары или упаковки установленным требованиям, если иные сроки не установлены Основными и Особыми условиями поставки, другими обязательными для сторон правилами или договором.
19.Представитель одногороднего изготовителя (отправителя) обязан явиться по вызову получателя не позднее чем на следующий день, а по скоропортящейся продукции — не позднее 4 час. после получения вызова, если в нем не указан иной срок явки.
Иногородний изготовитель (отправитель) обязан не позднее чем на следующий день после получения вызова получателя сообщить телеграммой или телефонограммой, будет ли направлен представитель для участия в проверке качества продукции. Неполучение ответа на вызов в указанный срок дает право получателю осуществить приемку продукции до истечения установленного срока явки представителя изготовителя (отправителя). Представитель иногороднего изготовителя (отправителя) обязан явиться не позднее чем в трехдневный срок после получения вызова, не считая времени, необходимого для проезда, если иной срок не предусмотрен в Основных и Особых условиях поставки, других обязательных правилах или договоре.
Представитель изготовителя (отправителя) должен иметь удостоверение на право участия в определении качества и комплектности поступившей к получателю продукции.
Изготовитель (отправитель) может уполномочить на участие в приемке получателем продукции предприятие, находящееся в месте получения продукции. В этом случае удостоверение представителю выдается предприятием, выделившим его. В удостоверении должна быть сделана ссылка на документ, которым изготовитель (отправитель) уполномочил данное предприятие участвовать в приемке продукции.

Александра
Клиент, г. Москва

Валерий,а эта инструкция применяется, если в Договоре нет ссылки на ее использование?

Уточнение клиента

Валерий, а эта инструкция применяется, если в Договоре нет ссылки на ее использование?

Вам уже ответели. В договор невозможно включить все инструкции и другие нормативные акты. Поэтому, в гражданском обороте руководствуются действующими на данное время нормативно-правовыми документами.

 Ссылка на инструкцию: http://www.consultant.ru/docum...