Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как правильно составить заявление о выписке человека из квартиры, если он не собственник и не жилец?

Как правильно составить заявление о выписке человека,не являющегося собственником квартиры и не проживающим в квартире более 10 лет

28 Января 2018, 15:08, вопрос №1887212
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Надо знать квартира муниципальная или в собственности. Если в собственности, то ссылайте на ст. 304 ГК РФ и ст.31 ч. 4 ЖК РФ.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Если муниципальная квартира, то ссылайтесь на ст. 69, 83 ЖК РФ. Иск лучше писать у юриста конечно.

    28 Января 2018, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Исковое заявление составляется по правилам, указанным в статьях 131, 132 ГПК РФ  и подается в суд с соблюдением подсудности, то есть в районный суд по месту нахождения квартиры.

    Дополнительно Вам надо будет свидетельскими показаниями (1-2 человека) подтвердить факт непроживания в квартире этого человека.

    Заказать составление документа можете на данном сайте, либо попробуйте составить его самостоятельно.

    28 Января 2018, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Кулагин Дмитрий, Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    Образцы имеются на любом  сайте

    В ___________ районный суд г. ________
    ______________________________


    истец: __________________________
    _____________________________________________


    Представитель истца: ____________________________
    ____________________________________________
    Телефон: ___________________


    ответчик: ________________________________
    __________________________________________


    третье лицо: Отдел ОУФМС по г. _________ в ЗАО ______, ______________________________


    Госпошлина: на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет ___ рублей


    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета


    Мне – ____________________, на праве собственности принадлежит жилое помещение — квартира, расположенная по адресу: __________________, общей площадью ____ кв.м., жилой площадью ____ кв.м. Свидетельство о государственной регистрации права от ___________ года ___________.
    Право собственности зарегистрировано на основании Договора дарения от ______________ года, заключенного между мной – _____________, ____________ года рождения и __________________, _________ года рождения.
    Указанный договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. _________ ____________ года, № государственной регистрации ______________.
    В настоящее время в указанной квартире постоянно зарегистрированы:
    — _______________________ _____________ года рождения;
    — _______________________ _____________ года рождения;
    — _______________________ _____________ года рождения.
    В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
    На основании ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
    Ответчик — ____________________ членом моей семьи не является, в спорной квартире не проживает, его вещей в квартире не имеется, спальное место отсутствует, коммунальные услуги он не оплачивает.
    На основании ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
    выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
    Я – __________________, вынуждена оплачивать коммунальные услуги из расчета на всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая Ответчика, который фактически в квартире не проживает. Эти обстоятельства ставят меня в тяжелое материальное положение, так как я вынуждена нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.
    Следовательно, в настоящее время имеет место нарушение моих законных прав со стороны Ответчика – ____________________.
    Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
    На основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от ''17'' июля 1995 г. ''Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию'' снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
    Таким образом, имеются основания для удовлетворения моих исковых требований о прекращении права пользования жилым помещением _______________________ и снятии его с регистрационного учета.


    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 209, ч. 2 ст. 292, 304 ГК РФ, ч.1 ст.30, ч. 1 ст.31 ЖК РФ, ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», Постановление Правительства Российской Федерации № 713 от ''17'' июля 1995 г. ''Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию'', -


    ПРОШУ СУД:


    1. Прекратить право пользования __________________ жилым помещением, расположенным по адресу: ____________________________
    2. Снять ___________________ ___________ года рождения с регистрационного учета по адресу: __________________________________


    Приложения:


    1. Копии искового заявления. 2. Квитанция об уплате госпошлины.
    3. Копия Договора дарения от _____________ года.
    5. Копия выписки из домовой книги.
    6. Копия Справки об отсутствии задолженности по уплате налогов.
    7. Копия свидетельства о регистрации право собственности от ____________ года.
    8. Копия заявления в УФМС по г. _________ от ____________ г.
    9. Копия доверенности представителей от ____________ г.

    28 Января 2018, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.