Можно ли отозвать списание долга мужа по алиментам при разделе имущества?

Здравствуйте! Прожили в браке 7 лет. Есть ребенок. Я ушла от мужа год назад. Месяц назад он подал на развод. На алименты я подала. Он платит (У него был большой долг по алиментам. Он не разрешал мне с дочкой ехать за границу на отдых. Я предложила, что соглашусь списать его долг взамен на разрешение вывезти дочку на море. Он согласился. В итоге платит алименты только несколько месяцев). Написал в заявлении на развод, что спора об имуществе нет. Но у нас имущество еще не поделено. Есть машина, которую он взял в кредит за год до нашего брака, после женитьбы мы выплачивали кредит за машину еще несколько лет. Из этого времени полтора года только я работала. Он устроился на работу только когда у нас родился ребенок. В совместном имуществе мелкая и крупная бытовая техника, немного мебели, ноутбук (который у него украли, как он утверждает). Как я могу доказать стоимость всей этой собственности, если у меня нет на нее документов? Все оставалось на момент моего ухода от мужа в съемной квартире. Я уходила с несколькими сумками и ребенком на руках. Коме того, могу ли я в исковом заявлении указать его долг? (деньги, подаренные моим отцом наше дочке, накоплены за 3 года, которые были на счету. Я их сняла, чтобы свозить дочку в Крым, т.к. она болела, с условием, что через 4 месяца муж вернет их на счет, но муж не вернул, и сейчас отказывается от своих слов). Заранее благодарю за ответ!

, Виктория, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! На раздел имущества имеете право подать Вы. Если никаких документов на руках нет, стоимость имущества при подаче иска определяется примерно. По поводу наличия имущества в собственности суд запрашивает необходимые сведения в полномочных органах.

Обращайтесь ко мне в чат при необходимости детальной, личной консультации или составления юридических документов по Вашему вопросу. Обратиться в чат можно через кнопку «общаться в чате» или «сообщение юристу» рядом с фотографией юриста или же используя аналогичный способ зайдя на страницу юриста на сайте. Удачи!!!