Положена ли мне надбавка к пенсии за опеку над внуками?

У внуков полтора года как умерла мать. Отец (мой сын) детьми не занимается. В свободное от работы время употребляет алкоголь. Лишить его прав я не могу морально, боюсь, что он потом и работать перестанет, тк не будет смысла в жизни. Хотя и сейчас он просто прячется за детьми. Должного внимания своим детям он не уделяет. Поэтому везде с ними я и мой муж. Поэтому оформила на них опеку. Учитывая, что второму ребенку 2 года, я не стала работать после пенсии, тк ребенок часто болеет и я такой работник никому не нужен.

, Любовь Васильевна, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь Васильевна.

Компенсационная выплата назначается неработающим трудоспособным лицам, пенсионеры же являются нетрудоспособными.

По информации органов Пенсионного фонда РФ:

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы

Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/i...