Обязательно ли отдавать тело покойника в морг?

Маме 90 лет. Целый "букет" болезней.Был инсульт. Несколько дней подряд вызывали и приезжала "скорая". Позавчера был дежурный врач. Надеюсь, что необходимые записи в мед. карте имеются. Несколько дней ходила медсестра, выполняя назначения врача. Мама умирает. Обязательно ли отдавать ее в морг???? Очень не хочу этого делать-----помню какова эта процедура по смерти несколько лет назад моего папы: сплошное хамство и унижение и покойного ,и нас, его родственников. Беззастенчивое вымогательство денег. Часовое ожидание выдачи тела под дверью морга на ледяном ветру. Лживые, неискренние слова сожаления и опять вытягивание денег!!!))) Да и сами "услуги" этих работников морга очень и очень недешевы. Словом-------можно ли не отдавать в морг, все процедуры сделать самостоятельно? И как при этом получить необходимые документы? Пожалуйста, если возможно , то прямо поэтапно: 1.Вызвать скорую (врача, или кого...),2. Вызвать полицию....3. .......и так далее. Каков алгоритм действий? И еще этот шквал звонков агентов!!!))) Откуда информация о смерти человека сразу же оказывается у этой стаи стервятников???!!!)))

Уточнение от клиента

Эдуард, здравствуйте! Спасибо Ввам за оперативность. но ответа на свой вопрос я не услышала. Нужно ли в НАШЕМ случае устанавливать "криминальость" смерти: 90 лет; многолетние болезни, которые врачи знают, записи в мед.карте о них; зафиксированный инсульт; лечение в течении нескольких дней на дому( приходила с уколами сестра из поликлиники);и ---- смерть. Можно ли не отдавать в морг, а на основании всего вышеизложенного получить документы о смерти? Не кормить воронье? обмыть , одеть причесать и положить во гроб сможем сами!!!))) Уж слишком ярки и свежи воспоминания об отношении работников морга и перевозки к покойному(волокли тело по асфальту на нашей же простыне до своей машины (а мы, заплатив выпрошенные 500 рублей "на помин души", наблюдали это) и к нам, родственникам: когда приехали в назначенный час в морг забирать тело, чуть сами насмерть не простудились,простояв у закрытых бронированных дверей 2 часа, выслушивая на наши мольбы впустить погреться равнодушное :"Ждите". Но эти же самые люди накануне, когда оформляли бумаги и получали с нас деньги, были такие любезными , сочувствующиеми и предусмотрительными!!!))) Полученные деньги в момент превратили их в равнодушных хамов. НЕ ХОЧУ ВЕЗТИ ТЕЛО УМЕРШЕЙ МОРГ! ИМЕЮ ЛИ Я НА ЭТО ПРАВО? КТО ЭТО РЕШАЕТ?

Не хочу кормить воронье!!!)))

, людмила, г. Москва
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!
По факту смерти проводиться доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой устанавливается причина смерти. Если она криминальная, то возбуждается уголовное дело. Если не криминальная, то выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Не редки случаи, когда родственники ради наследства или в других целях убивали своих родственников.

Причина смерти определяется исключительно путем проведения судебной медицинской экспертизы трупа (путем вскрытия).

Насчет направления в морг переживать не стоит. Сотрудник полиции после осмотра тела умершего сам выпишет направление на вскрытие и вызовет специальный транспорт, который доставит тело в морг.

С уважением, Э.А. Демидов.

Людмила, я прекрасно Вас понимаю! К сожалению, в нашем мире присутствует некачественное оказание услуг, включая ритуальные.

С Вашего позволения, я постараюсь Вам объяснить не юридическим, а общедоступным языком. Заранее прошу прощения у коллег, что оказываю помощь не по духу и букве Закона.

К примеру, визуализируем ситуацию, что Вы предприняли вами  вышеуказанные действия и похоронили Вашего родственника, посредством заключения о смерти, выданного уполномоченным на то сотрудником полиции. Без привлечения органов МОРГа, однако, сотрудник полиции заключает констатацию смерти, но несколько не устанавливает её истинные причины.

Далее, сотрудники полиции, заинтересовавшись загадочностью сложившегося обстоятельства захотят тщательнее разобраться в причинно-следственной связи между Вами и усопшей. Так, по их вероятному мнению, Вы, возможно окажетесь подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ, поскольку причина смерти человека так и не была установлена.

А обстоятельства, по мнению следствия, возможно будут следующие: Вы устали мучаться с пожилым человеком и желая скорейшего его умерщвления преступили Закон.

Хотя Вы, как описываете выше, всего-то хотели избавить себя и родственника от нежеланных услуг.

Резюмируя вышеизложенное, рекомендую Вам поступить так, как это установлено действующем законодательством.

Если Вы остались довольны оказанием помощи, прошу сделать соответсвующий помощи отзыв.

С уважением, Э.А. Демидов.