Имею ли я право приступать к работе в сфере приготовления и продажи продуктов питания без медкнижки?

Имею ли я право приступать на работу (продажа и приготовление продукции ) не имея на руках готовой медицинской книжки ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!
Сфер деятельности, кто обязан иметь медицинскую книжку не так много и они определены законодательством, актами Роспотребнадзора, локальными документами региональных органов управления.
В частности, согласно ТК РФ (глава 34), закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», приказу N 302н Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 и др. к этим сферам деятельности относятся:
1) Производство пищевых продуктов;
2) Хранение и логистика продуктов питания;
3) Реализация продуктовых товаров, воды питьевой;
4) Образование, воспитание детей и взрослых;
5) Коммунально-бытовые услуги.
С уважением, Э.А. Демидов.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело тут немного в другом , я подписала трудовой договор без проставления числа на нем ,как мне объяснили это для того ,чтобы мне потом не мотаться на другой конец города , на следующий день меня отправили на стажировку , это была пекарня , я сказала ,что у меня пока нет мед книжки и я могу поучиться работать на кассе, но тем не менее меня отправили на склад готовить продукцию , где я по случайности немного испортила внешний вид продукта (немного задела крем рукой ,находясь в перчатке ) , меня попросили заплатить за него , что я и сделала ,после чего выбросили это пироженное , сказав что у меня еще будет дисциплинарный штраф за испорченный продукт , меня такое положение дел не устроило и я ушла оттуда , так как стажировка была бесплатной. И вопрос в том ,смогут ли они как-нибудь запросить этот штраф , проставив даты задним числом в трудовом договоре ? Я совсем не юрист ,но мне кажется ,что нельзя выписать штраф за работу к которой без медицинской книжки нельзя допускать.

Татьяна, Ваш бывшей работодатель заплатит гораздо больший штраф, что допустил Вас, без соответствующего медицинского заключения, о возможности осуществлять трудовую деятельность на производстве питания. Вам не следует беспокоится, с их стороны, на мой субъективный взгляд это был всего лишь блеф.

В случае удовлетворения моими ответами, прошу оставит отзыв.

С уважением, Э.А. Демидов.