8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право приступать к работе в сфере приготовления и продажи продуктов питания без медкнижки?

Имею ли я право приступать на работу (продажа и приготовление продукции ) не имея на руках готовой медицинской книжки ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Эдуард Демидов
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!
Сфер деятельности, кто обязан иметь медицинскую книжку не так много и они определены законодательством, актами Роспотребнадзора, локальными документами региональных органов управления.
В частности, согласно ТК РФ (глава 34), закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», приказу N 302н Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 и др. к этим сферам деятельности относятся:
1) Производство пищевых продуктов;
2) Хранение и логистика продуктов питания;
3) Реализация продуктовых товаров, воды питьевой;
4) Образование, воспитание детей и взрослых;
5) Коммунально-бытовые услуги.
С уважением, Э.А. Демидов.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело тут немного в другом , я подписала трудовой договор без проставления числа на нем ,как мне объяснили это для того ,чтобы мне потом не мотаться на другой конец города , на следующий день меня отправили на стажировку , это была пекарня , я сказала ,что у меня пока нет мед книжки и я могу поучиться работать на кассе, но тем не менее меня отправили на склад готовить продукцию , где я по случайности немного испортила внешний вид продукта (немного задела крем рукой ,находясь в перчатке ) , меня попросили заплатить за него , что я и сделала ,после чего выбросили это пироженное , сказав что у меня еще будет дисциплинарный штраф за испорченный продукт , меня такое положение дел не устроило и я ушла оттуда , так как стажировка была бесплатной. И вопрос в том ,смогут ли они как-нибудь запросить этот штраф , проставив даты задним числом в трудовом договоре ? Я совсем не юрист ,но мне кажется ,что нельзя выписать штраф за работу к которой без медицинской книжки нельзя допускать.

Татьяна, Ваш бывшей работодатель заплатит гораздо больший штраф, что допустил Вас, без соответствующего медицинского заключения, о возможности осуществлять трудовую деятельность на производстве питания. Вам не следует беспокоится, с их стороны, на мой субъективный взгляд это был всего лишь блеф. 

В случае удовлетворения моими ответами, прошу оставит отзыв. 

С уважением, Э.А. Демидов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2018