Как оспорить лишение прав 4 года назад, если подписал пустой протокол?

Пришёл менять права в гибдд, оказалось, что в 2014 году меня лишили прав по статье 12.8 ч1. в Новгородской области. Я там проезжал, меня остановили сотрудники, продули, я не пил ничего, пожелали счастливого пути и я уехал, подписал не глядя пустые бумажки, торопился... Как отменить постановление суда?

  • A9D3D6E5-33F7-4EBA-AB72-112E626035A0
    .jpeg
  • 26AF1B46-794B-42A9-840F-14B74FE730B5
    .jpeg
  • AA833A15-DA5C-4C7A-89BE-13BA544C4CD1
    .jpeg
  • 12D23BA8-72CE-4550-80DA-903A1CB7E79F
    .jpeg
  • 28080BC9-B8B9-495B-BA4A-50DB5BEF4A75
    .jpeg
  • 0EB31F8B-E31C-4B88-A09E-867D7D99095F
    .jpeg
  • 6CEEB119-7EFA-45B3-AD3C-8E7009DAABEF
    .jpeg
  • B3986C75-8844-48B6-88D5-AE1C529193F6
    .jpeg
  • 1301E6F8-6C2F-4421-B602-24B6FCA95E4F
    .jpeg
  • 863BAB86-073B-4436-A784-FAC3EBE1555A
    .jpeg
  • 1D8319DE-B099-442E-BF45-6520A6EB5D23
    .jpeg
  • 88C484A6-BFCB-4FA7-AE67-DA7A98D38E86
    .jpeg
  • EE7A0893-3F5A-40A2-B91C-DE90B7111AD4
    .jpeg
  • 5DC2DCD1-562B-4313-B046-33550D59AC2C
    .jpeg
  • 0124DE1B-4BA4-491F-AE22-BF459E5D4311
    .jpeg
  • 9CEDB7D7-4C94-4FCD-B5BB-7495ACE81905
    .jpeg
  • A963FCB6-0B9B-421E-94F7-7E77B62089C9
    .jpeg
  • 45234B6A-7CE3-4883-9464-F758FBEC4BC5
    .jpeg
  • C3F974C1-2EA6-4FC8-9368-A0B8BF90279F
    .jpeg
  • C5AFD94C-14D9-4CB5-9746-B36813923D97
    .jpeg
  • C0DA6B49-6596-4E72-AADA-A9FB568FEAD2
    .jpeg
  • C3246298-671E-4B4D-9B10-6576B437240B
    .jpeg
  • F4C3BA97-CFB2-4E7E-BE55-297C6097CB3C
    .jpeg
, Елена Никонова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Вы можете подать жалобу и просить суд восстановить срок на обжалование.

В качестве оснований можете указать неизвещение Вас о времени и месте судебного разбирательства, проведение судебного разбирательства в Ваше отсутствие.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении рассматривает судья районного суда, к полномочиям которого относится рассмотрение дела по жалобе на постановление мирового судьи, а ходатайство о восстановлении срока обжалования решения судьи районного суда или гарнизонного военного суда, вынесенное по жалобе на постановление органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ рассматривается судьей вышестоящего суда (верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружного (флотского) военного суда).

Доказать фактическое отсутствие состава вменяемого Вам правонарушения будет крайне сложно, если Вы подписали документы не глядя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена Никонова
Клиент, г. Москва

В деле указано, что муж якобы согласился на извещение по смс(((

Елена

Не в Вашу пользу данный факт, но суд мировой должен будет доказать, что Вас извещали по СМС.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! В общем то только если восстановить срок на обжалование

ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

жалобу на решение мирового судьи вправе рассматривать районный суд по месту рассмотрения дела. Как видно Вас уведомляли о рассмотрении дела телефонограммой, откуда взять теллефонный номер? Ваш ли он? Насколько понимаю формально о соблюдении порядка уведомления документы в деле имеются поэтому восстановление срока на обжалование бесперспективно с учетом того, сколько прошло времени и в нем скорее всего откажут. Далее можно подавать жалобу на вступившее в силу решение т.к. в этом случае срок подачи жалобы не ограничен

ст. 30.13 КоАП

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов,судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

В деле указано, что муж якобы согласился на извещение по смс(((

Елена

Это не исключает направление извещение иными способами с учетом требований ст. 25.15 КоАП, в том числе телефонограммой

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении,телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связилибо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Елена Никонова
Клиент, г. Москва

Телефон мужа, никаких заказных писем или уведомлений на наш домашний адрес не приходило, никто не звонил.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы все документы из дела отсняли?

Елена Никонова
Клиент, г. Москва

Да, все выложила.

А подписи в потоковое подлинные? А др с настоящий указан проживания?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Есть какая-то расписка, подпись не мужа

Елена

Елена,

посмотрел расписку.

Эта расписка — Ваш единственно возможный шанс отменить постановление мирового судьи о лишении мужа права управления т/с.

Подпись мужа подделана неустановленным лицом. В результате его право участвовать в судебном разбирательстве было нарушено. А это весьма существенное нарушение его прав!

Поэтому имеет место следующий состав преступления:

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшиесущественное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вашему мужу следует обратиться с заявлением о преступлении в Следственный комитет того района, где происходили события.

Имеет место 2-я часть ст.292 УКРФ, т.е. это преступление средней тяжести, срок давности по нему — 6 лет. То есть срок давности не истёк.

Преступление совершено неустановленным лицом. Вот пусть следственный комитет такое лицо устанавливает. установит или нет — не важно, важно другое: будет проведена почерковедческая экспертиза, из которой станет ясно, что подпись мужа подделана.

И вот эти факты, подтверждённые соответствующими проооцессуальными документами следствия, как раз и явятся основанием для восстановления срока подачи жалобы на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.

А вот как уже решится дело по существу — трудно сказать. С учётом того, что муж подписал все протоколы. Вопрос весьма непростой и решаемый неоднозначно.

Коллеги,

полагаю, вопрос можно решить и «с другого бока».

Смотрим сюда:

КоАП РФ
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течениедвух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. 3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

А где у нас данные об уклонении? То-то вот, нету их. Поэтому считается. что водительских прав г-н Азаров лишён не был.

Полагаю, восстановить справедливость через суд будет не столь сложно.

эвакуировали на спец стоянку. — запрос на спец стоянку.В рамках обжалования конечно.

Григорьев Руслан

А в рамках заявления в СК о служебном подлоге — почему бы нет???

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ещё по составленным в отношении мужа документов:

Протокол об адм правонарушении составлен в 2:50

Протокол об отстранении управления тс в 2:07

Время на чеке алкотестера 2:17

Акт освидетельствования на алкоголь 2:30

Протокол задержания тс 2:40

Может здесь ошибку поискать?

А почему нет. Тут и нужно искать.

На самом деле мы получили копию постановления 17.01.2018

Так зачем Вы протянули столько времени ?  Последний день подачи жалобы истекает завтра. А оснований не так чтобы много. Можно конечно подать жалобу и на вступившее в силу постановление судьи,  но здесь нужны существенные нарушения.

Основной момент в том,  что если по чеку показало 0 мг/л, то на чем основано направление на медицинское освидетельствование и присутствовали ли понятые при отказе от направления на мо?

Елена Никонова
Клиент, г. Москва

Не было возможности доехать из Москвы туда, жалобу подпив электронном виде. Понятые были, подтвердили отсутствие алкоголя, видеофиксация не была приложена к материалам дела, понятых на суде не было. От мо не отказывался, продули алкотестером 1 раз, а сейчас смотрели, якобы был обнаружен алкоголь 0,205 м/л

понятых на суде не было.

Елена

По телефонам им звонили? Отвечают?