Могут ли мне не заменить водительское удостоверение, если есть задолженность у судебных приставов?

Могут ли мне не заменить водительское удостоверение в связи с окончанием срока действия, если у меня имеется задолженность у судебных приставов? Задолженность описана как "иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ". Сумма 20 000р.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Заменить водительское удостоверение обязаны, если Вы не лишены права управления или не ограничены в этом праве по решению суда.

Документы, необходимые для получения услуги

 1. Водительское удостоверение

2. Документ, удостоверяющий личность

3. Заявление о выдаче водительских удостоверений

4. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
https://77.мвд.рф/гу-мвд/gosus...

Кирилл Иёшкин
Юрист, г. Донецк

Добрый день! Данная категория задолженности не влияет на получение, лишение и восстановление водительского удостоверения. Данный вид задолженности не перечислен в ФЗ «Об исполнительном производстве», где судебному приставу-исполнителю дается возможность на временное лишение права управлять автотранспортным средством в связи с наличием определенной категории задолженности: алименты, долги по штрафам. Водительское удостоверение вы поменять сможете. Даже если бы у вас были долги по алиментам, но нет постановления пристава на лишение прав, вам их бы поменяли. Но ГИБДД также в праве не поменять вам права, если есть не оплаченные штрафы за нарушение ПДД.