Выплата при увольнении отпускных за неполный использованный отпуск

День добрый! У меня вопрос такого характера. Я работаю на предприятии, и нам уже с того года распределили отпуска на 2018год. Первая часть моего отпуска попала на январь, а вторая часть на сентябрь 2018. Первую часть отпуска, я уже отгулял, но с этого предприятия собираюсь в ближайший месяц уволиться. Мне будет выплачена компенсация отпускных за вторую часть отпуска(сентябрь) то что не отгулял или нет?

, Никита, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Никита!

Действующим законодательством предусмотрено следующее:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Работодатель обязан при увольнении в т.ч. произвести компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск.

Никита
Клиент, г. Москва

То есть в независимости отгулял ли я год или нет, за вторую часть не отгуленного отпуска(сентябрь месяц) я получу эти отпускные при увольнении да?

Не совсем так. Работодатель обязан произвести выплату компенсации за дни неиспользованного отпуска, которые Вам положены по состоянию на дату увольнения.