Как бороться юридически с нарушителями тишины в ночное время?

Здравствуйте, проживаем в г. Омск, соседи снизу громко слушают музыку, в среднем с 23600 до 4,5 утра. Наш маленький сын плохо спит. Сотрудники полиции говорят, что сейчас за нарушение тишины и порядка не могут составить протокол об административном правонарушении, так как уже 1,5 года нет какого то договора с администрацией г. Омска. Как нам быть, получается, что соседи могут шуметь и ничего им за это не будет?

, Екатерина, г. Омск
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Екатерина!

Сотрудники полиции действительно не могут составить протокол на Ваших соседей, так как в настоящее время у них нет на это полномочий. Составление протокола на Ваших соседей отнесено к компетенции административных комиссий при администрации Вашего района. Сотрудники полиции обязаны зафиксировать нарушение и направить материалы проверки по Вашему заявлению в администрацию для дальнейшего рассмотрения. Можете в свою очередь сами написать заявление в администрацию, что ускорит процесс.

Глава 7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в редакции Закона Омской области от 10.04.2008 N 1029-ОЗ)

Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан

(в ред. Закона Омской области от 14.07.2016 N 1895-ОЗ)

1. Совершение действий, повлекших за собой нарушение требований по обеспечению тишины и покоя граждан, установленных областным законом, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 66. Органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом

(в ред. Закона Омской области от 14.05.2007 N 885-ОЗ)1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются:

2) административными комиссиями, создаваемыми в установленном порядке в городе Омске, районах Омской области, — дела об административных правонарушениях, предусмотренных главами 4, 5, статьями 47.1 — 61.2.(в ред. Законов Омской области от 10.04.2008 N 1029-ОЗот 29.05.2009 N 1162-ОЗот 25.12.2012 N 1504-ОЗот 25.12.2014 N 1709-ОЗот 25.11.2015 N 1814-ОЗот 08.12.2016 N 1928-ОЗ)

Надеюсь, что помог и Вы оцените мою консультацию положительно. Доброго дня!

Андрей Третьяк
Юрист

Обращаемся в Роспотребнадзор для замера шума

Для того, что бы сотрудник Роспотребнадзора осуществил замер уровня шума, следует обратиться в орган с заявлением. Для того, что бы процедура была проведена оперативно, допускается осуществление вызова специалиста по телефону, который можно узнать в территориальном отделении органа по месту проживания.

В заявлении необходимо указать:

Полное наименование органа;
Персональные данные заявителя;
Данные о расположение помещения или другого источника сильного шума;
Требование о проведении замера уровня шума.
После получения заявления орган направляет специалиста с приборами.

Процедура получения данных осуществляется также в несколько этапов.

Обращаемся в Роспотребнадзор для замера шума

Для того, что бы сотрудник Роспотребнадзора осуществил замер уровня шума, следует обратиться в орган с заявлением. Для того, что бы процедура была проведена оперативно, допускается осуществление вызова специалиста по телефону, который можно узнать в территориальном отделении органа по месту проживания.

В заявлении необходимо указать:

Полное наименование органа;
Персональные данные заявителя;
Данные о расположение помещения или другого источника сильного шума;
Требование о проведении замера уровня шума.
После получения заявления орган направляет специалиста с приборами.

Процедура получения данных осуществляется также в несколько этапов.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина действительно в настоящее время законодательством не предусмотрено составление административных протоколов по областным законам сотрудниками полиции, данная обязанность возложена на административные комиссии при администрациях населенных пунктов. Однако, это не снимает с сотрудников полиции обязанности по принятию заявления о нарушении тишины и покоя граждан и сбора первоначального материала, с последующим направлением его для рассмотрения в административные комиссии. Статья 48 Закона Омской области от 24 июля 2006 г. N 770-ОЗ «Кодекс Омской области об административных правонарушениях» предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 3000 рублей, в случае совершения повторного нарушения в течении 1 года предусматривается наказание от 1000 до 5000 рублей.