Как взыскать неустойку по ДДУ, если есть страховка?

Добрый день!

Ситуация:

27.01.2017 года заключен ДДУ. Срок сдачи дома до 30.11.2017г.

Уже прошло два месяца просрочки сдачи дома.

На руках имеется страховой полис в котором указаны страховые случаи:

- вступивший в законную силу решение суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со ст. 14 ФЗ № 214;

- решение арбитражного суда о признании должника банкротом.....и.т.д.

Вопрос:

- я не могу понять, первый страховой случай, что мне необходимо сделать, собрать, чтобы получить такое решение суда "об обращении взыскания на предмет залога" ?

, Антон, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо руководствоваться положениями ч. 2 ст. 6ФЗ  от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и подавать письменную претензию застройщику с требованием выплаты неустойки.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору
Мария Спиридонова
Юрист

Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившее в законную силу решение суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;
2) решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выписка из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

В первом случае (обращении взыскания на предмет залога) регламентируется ст. 14 1. Взыскание на предмет залога может быть обращено не ранее чем через шесть месяцев после:
1) наступления предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства;
2) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.
2. Взыскание на предмет залога может быть обращено в сроки, установленные частью 1 настоящей статьи, независимо от сроков исполнения застройщиком обязательств перед залогодержателями, указанными в частях 6 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона.

Таким образом, для признания случая страховым необходимо наличие совокупности двух условий: факта неисполнения или ненадлежащего исполнения застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве и одного из указанных решений суда. Сам по себе факт неисполнения или ненадлежащего исполнения застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору страховым случаем не является.