Взаимозачет при продаже и покупке квартиры в один налоговый период

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации. Я ИП на упрощенке 6%(деятельность не связана с недвижимостью), т.е. я не плачу 13% как наемные работники. В 2016 году куплена кв-ра за 5 млн.руб. В 2017 году она продана за 7,5 млн.руб и куплена другая кв-ра за 8 млн.руб. Кадастровая ст-сть проданной кв-ры 6млн.руб. Я должна уплатить налог с продажи (7,5млн-5млн)*13%. Могу ли я произвести взаимозачет и уменьшить сумму к уплате - (7,5млн-5млн-2млн)*13%? Спасибо за помощь!

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я ИП на упрощенке 6%(деятельность не связана с недвижимостью), т.е. я не плачу 13% как наемные работники. В 2016 году куплена кв-ра за 5 млн.руб. В 2017 году она продана за 7,5 млн.руб и куплена другая кв-ра за 8 млн.руб. Кадастровая ст-сть проданной кв-ры 6млн.руб. Я должна уплатить налог с продажи (7,5млн-5млн)*13%. Могу ли я произвести взаимозачет и уменьшить сумму к уплате — (7,5млн-5млн-2млн)*13%?

Елена

да, можете, т.к. у Вас возник налогооблагаемый по ставке 13% доход при продаже квартиры, соответственно и право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК можете использовать.