8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взаимозачет при продаже и покупке квартиры в один налоговый период

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации. Я ИП на упрощенке 6%(деятельность не связана с недвижимостью), т.е. я не плачу 13% как наемные работники. В 2016 году куплена кв-ра за 5 млн.руб. В 2017 году она продана за 7,5 млн.руб и куплена другая кв-ра за 8 млн.руб. Кадастровая ст-сть проданной кв-ры 6млн.руб. Я должна уплатить налог с продажи (7,5млн-5млн)*13%. Могу ли я произвести взаимозачет и уменьшить сумму к уплате - (7,5млн-5млн-2млн)*13%? Спасибо за помощь!

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Я ИП на упрощенке 6%(деятельность не связана с недвижимостью), т.е. я не плачу 13% как наемные работники. В 2016 году куплена кв-ра за 5 млн.руб. В 2017 году она продана за 7,5 млн.руб и куплена другая кв-ра за 8 млн.руб. Кадастровая ст-сть проданной кв-ры 6млн.руб. Я должна уплатить налог с продажи (7,5млн-5млн)*13%. Могу ли я произвести взаимозачет и уменьшить сумму к уплате — (7,5млн-5млн-2млн)*13%?

Елена

да, можете, т.к. у Вас возник налогооблагаемый по ставке 13% доход при продаже квартиры, соответственно и право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК можете использовать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли: - применить вычет к компенсации за аварийную квартиру, равный выкупной стоимости (то есть не
Добрый день. в 2023г получен доход в виде компенсации за изъятие квартиры в аварийном доме. На полученные суммы выполнена покупка другого жилья. Возможно ли: - применить вычет к компенсации за аварийную квартиру, равный выкупной стоимости (то есть не платить налог за этот доход); - применить имущественный вычет с получением возврата за покупку квартиры. Спасибо.
, вопрос №4068277, Анна, г. Иркутск
Семейное право
И если временная регистрация, то лучше сделать ее до выписки с постоянного места жительства?
Продаем свою квартиру. До заключения договора продажи будем выписываться из нее (требование покупателя). Планируем после продажи (в ближайшие 1-3 месяца) покупку квартиры в другом регионе. Не могу разобраться, обязательно ли оформить где-то постоянную регистрацию на эти 1-3 месяца? Можно ли временную регистрацию? Сложность в том, что у нас двое несовершенолетних детей. Как быть с ними - обязательно должна быть постоянная регистрация или достаточно временной для них? И если временная регистрация, то лучше сделать ее до выписки с постоянного места жительства?
, вопрос №4067827, Ольга, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Или квартиру делит только дочь и чья квартира, но дочь не совершеннолетняя?
Здравствуйте, такой вопрос; квартира была приобретена до брака, одним из супругов, потом один из супругов зарегал через МФЦ вторым собственником несовершеннолетнюю дочь, теперь пара разводится и хочет поделить квартиру, как можно поделить квартиру? И может ли? Или квартиру делит только дочь и чья квартира, но дочь не совершеннолетняя?
, вопрос №4067590, Максим, г. Москва
Семейное право
При продаже нужно ли согласие второго?
подарена квартира одному из двух братьев , свидетельство регисрациии на одном. при продаже нужно ли согласие второго ?спасибо
, вопрос №4066944, юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018