Признание ИП банкротом

Доброй ночи!

Подскажите пожалуйста. Уже долгое время ищу ответ на вопрос по своему ИП, и постоянно юристы либо арбитражные консультанты говорят разнящиеся мнения итога. Суть такая, Есть ИП с долгами перед ПФР(за себя и сотрудников), и арендодателем. все долги датой начало 2011г. Деятельность в том же году прекратилась, ПФР арестовал счета, задолженности передал приставам. в совокупности с пенями на данный момент примерно 500000. На момент задолженности и по сей день Я как физ лицо(ИП) не имею никакого имущества и ни где не был официально трудоустроен.

Вопрос: Могу ли я в арбитражном суде, через долгую процедуру банкротства, признать себя не платежеспособным? И стереть все долги.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

хотел бы уточнить что ИП открыто и сейчас.

, Алексей, г. Владимир
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Да, законодательством такая возможность предусмотрена.

Поскольку Ваша деятельность как ИП прекращена, то

в процедуре банкротства Вы будете выступать как гражданин.

Если Вы хотите, я могу помочь Вам с оформлением этой процедуры,

подготовкой  необходимых  документов, а также представлять Ваши интересы в суде.

Можете обратиться ко мне в чат для уточняющих вопросов по Вашему делу.

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Процедура займет приблизительно 10 месяцев. Обсуждать вопросы связанные с  подготовкой  документов в Арбитражный суд и проведением  процедуры банкротства вам необходимо с Арбитражным управляющим, который будет осуществлять процедуру. Можете обратиться ко мне или к Арбитражному управляющему в вашем регионе.