Что делать,если невозможно платить ипотеку в связи со снижением з/п у одного из членов семьи?

Здравствуйте. Мы с женой взяли ипотеку плотили 2 года а теперь у меня упала зарплата временно. Можно ли отсрочить ипотеку? Я слышал что можно отсрочить на 3 месяца. Если да то что для этого нужно?

, Николай, г. Уфа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Нужно смотреть Ваш договор и правила выдачи кредита банка. Если такое условие в них есть (о праве на отсрочку) то Вы, соответственно, можете им воспользоваться. В остальных случаях — только с согласия банка.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Николай, здравствуйте!

Кредитные каникулы как один из сервисов банков могут быть включены в условия ипотечных кредитов. В этом случае кредитор берет плату за эту услугу, что выражается в повышенном размере  процентной ставки, о чем клиент предупреждается заблаговременно.
Если условия о кредитных каникулах внесены в договор, то при наступлении предусмотренных договором оснований заемщику может быть предоставлена отсрочка на определенный период.
В случаях, когда условие о кредитных каникулах не предусмотрено, а у заемщика меняется имущественное положение (потеря работы,  рождение детей, существенное уменьшение общего дохода семьи и т.п.), банк по письменному заявлению должника может принять решение о реструктуризации кредита.
Целесообразность такой реструктуризации может быть только в том случае, когда финансовые сложности носят временный характер. То есть,  банк позволяет заемщику вносить на кредитный счет только сумму процентов на период, пока ситуация не стабилизируется.  Срок реструктуризации определяется сторонами.
Следует быть готовыми к предстоящему сбору всего пакета документов, который заемщик предоставлял банку при подаче заявки на выдачу ипотечного кредита. Без этой процедуры банк даже не будет рассматривать заявление о предоставлении реструктуризации.
При том, что для банков такая отсрочка по возврату кредита весьма выгодна, они далеко не всегда соглашаются оформить дополнительное соглашение к кредитному договору.  Потому что это является правом, а не обязанностью кредитора.

Всего доброго!