8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если невозможно платить ипотеку в связи со снижением з/п у одного из членов семьи?

Здравствуйте. Мы с женой взяли ипотеку плотили 2 года а теперь у меня упала зарплата временно. Можно ли отсрочить ипотеку? Я слышал что можно отсрочить на 3 месяца. Если да то что для этого нужно?

, Николай, г. Уфа
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Нужно смотреть Ваш договор и правила выдачи кредита банка. Если такое условие в них есть (о праве на отсрочку) то Вы, соответственно, можете им воспользоваться. В остальных случаях — только с согласия банка. 

Остались нерешённые вопросы?


Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Николай, здравствуйте!

Кредитные каникулы как один из сервисов банков могут быть включены в условия ипотечных кредитов. В этом случае кредитор берет плату за эту услугу, что выражается в повышенном размере  процентной ставки, о чем клиент предупреждается заблаговременно.
Если условия о кредитных каникулах внесены в договор, то при наступлении предусмотренных договором оснований заемщику может быть предоставлена отсрочка на определенный период. 
В случаях, когда условие о кредитных каникулах не предусмотрено, а у заемщика меняется имущественное положение (потеря работы,  рождение детей, существенное уменьшение общего дохода семьи и т.п.), банк по письменному заявлению должника может принять решение о реструктуризации кредита.
Целесообразность такой реструктуризации может быть только в том случае, когда финансовые сложности носят временный характер. То есть,  банк позволяет заемщику вносить на кредитный счет только сумму процентов на период, пока ситуация не стабилизируется.  Срок реструктуризации определяется сторонами.
Следует быть готовыми к предстоящему сбору всего пакета документов, который заемщик предоставлял банку при подаче заявки на выдачу ипотечного кредита. Без этой процедуры банк даже не будет рассматривать заявление о предоставлении реструктуризации.
При том, что для банков такая отсрочка по возврату кредита весьма выгодна, они далеко не всегда соглашаются оформить дополнительное соглашение к кредитному договору.  Потому что это является правом, а не обязанностью кредитора.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018