Разрешение на оружие при осуждении по статье 162 часть 3 УК

Хотел получить разрешение,но был осужден по162 ч.3 освободился в 2009 году.есть шанс или нет?

.

, Алексей, г. Коряжма
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Судимость погашается:
в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания. Это один нюанс.

К сожалению, непонятно из вопроса, какой именно квалифицирующий признак являлся основанием для части третьей статьи 162. В случае, если было совершено преступление с нанесением гражданам тяжкого телесного повреждения с применением оружия, то ответ отрицательный. Если квалифицирующими признаками были другие — то шансы на получение разрешения сохраняются.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Согласно ст. 13 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)