8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать выдел колхозного земельного пая из общего поля?

Здравствуйте.Как сделать выдел колхозного земельного пая из общего поля?Но есть загвоздка-земля сдана в аренду,а арендатор против такого выдела.Есть ли законная возможность в такой ситуации все-таки сделать выдел из общего поля?Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр!

Это достаточно типичная история.

Вот основной алгоритм Ваших действий.

1. Межевание земельного участка. Начните с районного БТИ (они посоветуют список кадастровых инженеров, которые имеют необходимую лицензию для межевания участка). Это необходимо для определения границ Вашего участка и для дачи ему кадастрового номера.

2. После процедуры межевания участок получит регистрационный номер, на основании которого будет проводиться регистрация территории.

3. После заказа услуги межевания следует дать объявление в районную или местную газету о том, что вы собираетесь осуществить выдел земельной территории. В объявлении должны указать: ФИО, наименование предприятия, и площадь выдела в га. Обязательно нужно сделать привязку территории к ориентирам – к примеру, выдел располагается в 100 км от города. Обязательным пунктом является указание адреса, на который в течение тридцати суток могут быть высланы возражения. В объявлении требуется изобразить план участка, для чего потребуется его выкопировка. Схематичное изображение снова должно осуществляться с привязкой к конкретным ориентирам. При подаче объявления в газету нужно указать, что выкопировка у вас на руках ВАЖНО!!..

4. Если в течение тридцати суток не поступит никаких возражений, то можно собрать совет участников массива. Для этого нужно обратиться в местную администрацию, которая даст объявление о собрании, установит его место, дату и время проведения. Если участники массива не пришли на собрание, то они могут в течение тридцати суток выразить свои возражения. Те, кто прибыл на совет, должны единогласно проголосовать о границах будущего участка. Заключением работы общего собрания должен стать документ с положительным решением.

5. Следующий шаг – обращение к геодезистам, чтобы они провели кадастровые работы, и был выдан кадастровый паспорт. Их услуги потребуется соответственно оплатить.

После всего этого нужно сдать в кадастровую палату полученные документы и получить в течение месяца свидетельство о праве собственности на землю.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Это все так.Но у меня есть арендатор,а он против такого выдела.На моем участке есть обременение в виде аренды.Или мы с Вами друг друга не понимаем?

Мы с Вами собственники! От этого следует плясать. Арендатор погоды в алгоритме действий собственника (перечисленных выше) не играет никакой роли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018