Как сделать выдел колхозного земельного пая из общего поля?

Здравствуйте.Как сделать выдел колхозного земельного пая из общего поля?Но есть загвоздка-земля сдана в аренду,а арендатор против такого выдела.Есть ли законная возможность в такой ситуации все-таки сделать выдел из общего поля?Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр!

Это достаточно типичная история.

Вот основной алгоритм Ваших действий.

1. Межевание земельного участка. Начните с районного БТИ (они посоветуют список кадастровых инженеров, которые имеют необходимую лицензию для межевания участка). Это необходимо для определения границ Вашего участка и для дачи ему кадастрового номера.

2. После процедуры межевания участок получит регистрационный номер, на основании которого будет проводиться регистрация территории.

3. После заказа услуги межевания следует дать объявление в районную или местную газету о том, что вы собираетесь осуществить выдел земельной территории. В объявлении должны указать: ФИО, наименование предприятия, и площадь выдела в га. Обязательно нужно сделать привязку территории к ориентирам – к примеру, выдел располагается в 100 км от города. Обязательным пунктом является указание адреса, на который в течение тридцати суток могут быть высланы возражения. В объявлении требуется изобразить план участка, для чего потребуется его выкопировка. Схематичное изображение снова должно осуществляться с привязкой к конкретным ориентирам. При подаче объявления в газету нужно указать, что выкопировка у вас на руках ВАЖНО!!..

4. Если в течение тридцати суток не поступит никаких возражений, то можно собрать совет участников массива. Для этого нужно обратиться в местную администрацию, которая даст объявление о собрании, установит его место, дату и время проведения. Если участники массива не пришли на собрание, то они могут в течение тридцати суток выразить свои возражения. Те, кто прибыл на совет, должны единогласно проголосовать о границах будущего участка. Заключением работы общего собрания должен стать документ с положительным решением.

5. Следующий шаг – обращение к геодезистам, чтобы они провели кадастровые работы, и был выдан кадастровый паспорт. Их услуги потребуется соответственно оплатить.

После всего этого нужно сдать в кадастровую палату полученные документы и получить в течение месяца свидетельство о праве собственности на землю.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Это все так.Но у меня есть арендатор,а он против такого выдела.На моем участке есть обременение в виде аренды.Или мы с Вами друг друга не понимаем?

Мы с Вами собственники! От этого следует плясать. Арендатор погоды в алгоритме действий собственника (перечисленных выше) не играет никакой роли.