Вступил ли в силу в данном случае судебный приказ?

Здравствуйте. 22.01.18 пришло постановление от 17.07.17 об обращении взыскания на заработную плату на основании Судебного приказа от 25.11.16. О прохождении суда не приходило оповещение, и узнал я о нём только из постановления. Постановление ещё не вступило в силу, есть 10 дней, а что с Судебным приказом? Оно вступило в силу? Чтобы подать заявление на отмену Судебного приказа, придётся подавать ходатайство о том, что я не получал оповещение? Или Судебный приказ тоже ещё не вступил в силу?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Судебный приказ надо отменять в течение 10 дней после получения (ст. 129 ГПК РФ регламентирует отмену). Обращайтесь к юристу в чат для подготовки документов.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 128 и 129 ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

а что с Судебным приказом? Оно вступило в силу?

Андрей

если работают судебные приставы, то приказ и постановление пристава о возбуждении ИП уже считаются вступившими в силу, но Вам его надо как можно скорее обжаловать, поскольку по факту Вы его вот только что получили.

Чтобы подать заявление на отмену Судебного приказа, придётся подавать ходатайство о том, что я не получал оповещение?

Андрей

это укажите в возражении на отмену приказа