Можно ли зафиксировать сумму долга и выплачивать по возможности?

добрый вечер.есть три кредита в банке траст,платил 4 года остался последний год но платить больше не смог и работы официальной нет.банк подал в суд на часть просроченного долга и исполнительное производство закрыли в связи с невозможностью взыскания.банк продолжает начислять штрафы и пени требуя погасить оставшуюся сумму долга.как остановить начисление процентов и расторгнуть договор ?второй раз банк еще в суд не подавал.если ничего не платить вообще чем это грозит? или как можно зафексировать сумму долга и выплачивать по возможности?

Уточнение от клиента

возможно ли добится от банка расторжения договора и стоит ли писать в банк письма о пересмотрении кредитного договора и графика платежей?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

или как можно зафексировать сумму долга и выплачивать по возможности?

Тут все зависит от того, как составлены исковые требования банка. Если банк требовал от должника полного погашения суммы задолженности и одновременно расторгает договор, то начисление процентов автоматически после решения суда отменяется, сумма долга становится фиксированной (И то по решению суда в порядке ст. 395 ГК РФ могут еще начислить проценты). Однако в последнее время банки чаще всего практикуют исковые требования по взысканию суммы задолженности, образовавшейся на момент подачи заявления в суд, а основная часть кредитной задолженности остается, договор не расторгается, и соответственно, на остаток основной задолженности продолжают начисляться проценты и штрафы.

Таким образом банк может несколько раз обращаться в суд с исковыми требованиями.

Сумму не зафиксировать, только если банк опять обратиться в суд, Вы можете подать ходатайство о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

возможно ли добится от банка расторжения договора и стоит ли писать в банк письма о пересмотрении кредитного договора и графика платежей?

Написать можете, но банк не обязан удовлетворять Ваши просьбы.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Поскольку у Вас три кредита и Вы говорите, что банк подал в суд на часть просроченного долга и по нему закрыли в связи с невозможностью взыскания. Соответственно, все оставшиеся начисления также будут продолжаться в соответствии с законом, по Вашим оставшимся кредитам. По другой кредитной задолженности (оставшейся) также в суд будет подача иска, — банк же Вам не подарил деньги.
Конечно в Вашем случае возможны варианты — если никакого имущества нет, — результат по оставшимся кредитам будет такой же, в случае Вашего такого же бездействия. Вы конечно также вправе устроиться на работу, чтобы просить изменение условий кредитования или же перезанять, и иные варианты возврата — конечно это в таком случае только при Вашем желании.

если ничего не платить вообще чем это грозит?
Татьяна.

Уже ничем в Вашем случае — имущества у Вас итак уже нет.

По Вашему делу возможна только ответственность при неофициальном трудоустройстве (за уклонение от уплаты налогов) — но это уже совершенно другое дело.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ.подскажите если ничего не платить и все исполнительные листы будут возвращать в банк с невозможностью взыскания то чем это грозит по прошествию длительного времени?ведь банк будет только увеличивать сумму долга ежемесячно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Уточните, сумму задолженности? это нужно для определения обладаете ли Вы признаками банкрота или нет.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

как остановить начисление процентов и расторгнуть договор?

Пока между Вам заключен договор, то неустойка и проценты будут начисляться. Нужно посмотреть условия договора, порядок его расторжения.

второй раз банк еще в суд не подавал.если ничего не платить вообще чем это грозит?

Тем, что подаст в иск в суд и обяжут Вас платить, после чего будет выдан исполнительный лист и т.д.

или как можно зафексировать сумму долга и выплачивать по возможности?

Это нужно договариваться с банком.

Можете выложить договор для ознакомления?

возможно ли добится от банка расторжения договора и стоит ли писать в банк письма о пересмотрении кредитного договора и графика платежей?

По поводу писать о расторжении смысла нет, так как банк не расторгнет договор, а по поводу реструктуризации, то да. Они в любом случае заинтересованы получить хоть что-то с Вас.

спасибо за ответ.подскажите если ничего не платить и все исполнительные листы будут возвращать в банк с невозможностью взыскания то чем это грозит по прошествию длительного времени? ведь банк будет только увеличивать сумму долга ежемесячно.

Это грозит тем, что в конце концов банк, при достижении суммы долга в 300 000 рублей направит заявление в Арбитражный суд о признании Вас банкротом.

Обычно банки в таких случаях переуступают долги коллекторам, а они уже работают сами по взысканию задолженности, т.е. аналогично могут подать заявление о признании Вас банкротом.