8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления пенсии по потере кормильца после смерти отца дочери?

здравствуйте меня зовут Татьяна я с гражданским мужем прожила 5 лет у меня родилась дочь от него недавно он умер но дочка записанана меня на мою фомилию я хочу оформить по потерю кормильца как правельно мне написать заявление и какие документы нужны для оформления

, Евсеева татьяна Анатолевна, г. Нарьян-Мар
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г.  N 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, а также супруга независимо от того, состояла она или нет на иждивении умершего мужа, если она занята уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими четырнадцати лет, и не работает. Так как брак между вами заключен не был, то права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца вы не имеете, однако ваша дочь, если ее отцом записан умерший, имеет право на данный вид пенсии.

Если факт отцовства между умершим и дочерью не установлен, то для получения ею пенсии по случаю потери кормильца, данный факт нужно установить. В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но в браке с матерью не состояло, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства и потом уже можно ставить вопрос о пенсии. Ст. 50 СК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018