Имею ли я право отказаться от жилья социального найма в доме ветеранов ВОВ?

Воспитываю одна ребенка-инвалида (колясочника). С 1982 г прописана в служебной комнате 10м2 в коммунальной квартире на 2 этаже двухэтажного дома, куда в 2008 году была прописана моя дочь. с 1987 года стоим в очереди на улучшение жил. условий. В декабре 2017 года было проведено комиссионное обследование жилого помещения, выдан акт проверки, по которому следует, что жилье не пригодно для проживания ребенка-инвалида. На след. неделе мне пообещали выдать заключение о непригодности жилья и предлагают жилье соц. найма для 2 человек (меня и ребенка) в доме Ветеранов ВОВ на Кирова, 365. Но если я соглашусь на это жилье, то мне нужно будет выписаться с этой комнаты и прописать нас в соц жилье, в таком случае я автоматически теряю право на получение жилья в случае приближения очереди. Имею ли я в данной ситуации право отказаться от жилья соц найма по этому адресу, которое предлагает Администрация, а просить жилье там, где мне удобно?

, лилия, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Вы спрашиваете:

Имею ли я право отказаться от жилья соц. Найма в доме Ветеранов ВОВ, и требовать более удобный вариант?

Право такое, безусловно, Вы имеете.  Но, отказавшись от предлагаемого жилья, Вам вновь придётся ждать неизвестно сколько времени для получения жилья. Надо полагать, администрация поселения предлагает Вам то, чем располагает. Если не откажетесь и вселитесь в предлагаемое жилье, значит, администрация вправе будет считать, что Вас обеспечили жильём и, само собой, с очереди снимут.  Гарантировать Вам, что жилье будет предоставлено именно там, где Вы хотите, вряд ли кто сможет. Решать Вам — соглашаться или нет.