Расторгнут ли договор о продаже ТС, переоформленного в ГАИ, если продавец заявил о неполучении денег?

Здравствуйте. Приобрели автомобиль полгода назад. Заполнили договор купли -продажи, скаченный с сайта. ПЕредали деньги продавцу без свидетелей и расписок. Продавец расписался в договоре купли-продажи и в птс. Машина была успешно переоформлена в гаи. Сейчас вызывают в суд, т. к. продавец заявил, что деньги не получал, а договор оформлен незаконно, т. к. в нем нет строчки " денежные средства получены. ПРетензий не имею". Получается, данную сделку могут признать недействительной, а нас признать мошенниками?

, ксения, г. Пермь
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения добрый день!

Мошенниками суд по гражданскому делу признать не может. Необходимо исходить из условий договора по оплате. В целом конечно факт получения средств продавцом необходимо было отражать документально, однако само по себе отсутствие данной отметки не делает договор недействительным. Могут иметься другие доказательства передачи денег. Наверняка есть переписка с продавцом, свидетели и тп.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат.