Расторгнуть договор Купли-продажи апартаментов на Тенерифе

Как расторгнуть договор с Премьр Холидей клубом и вернуть деньги за покупку апортаментов на Тенерифе во "фламинго" клубе ?

, Галина Ватрунина, г. Челябинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Можете прикрепить договор к вопросу?

Договор  уже исполнен? Вы произвели оплату по договору? Апартаменты переданы Вам?

Договором оговорено то, правом какой страны регулируются отношения?

Согласно норме ГК РФ при отсутствии оглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество.

ГК РФ Статья 1213. Право, подлежащее применению к договору в отношении недвижимого имущества

1. При отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество.

2. К договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации земельных участков, участков недр и иного недвижимого имущества применяется российское право.

То есть, если договором не установлено, что действует право РФ, то будет действовать право страны  по месту нахождения апартаментов. И вопрос связанный с расторжением договора, также нужно рассматривать по законодательству другой страны.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Согласно ГК РФ Статья 1210. Выбор права сторонами договора

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.
2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.
3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц и действительности сделки с точки зрения требований к ее форме, с момента заключения договора.
4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.
5. Если в момент выбора сторонами договора подлежащего применению права все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства связаны только с одной страной, выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм права той страны, с которой связаны все касающиеся существа отношений сторон обстоятельства.
6. Если иное не вытекает из закона или существа отношений, положения пунктов 1 — 3 и 5 настоящей статьи соответственно применяются к выбору по соглашению сторон права, подлежащего применению к отношениям, не основанным на договоре, когда такой выбор допускается законом.

И отдельно по российскому законодательству, ГК РФ:

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право
на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено
управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).
Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим
Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой
отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в
саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона
вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором
предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права
действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами,
иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая
право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны
предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не
допускается.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или
договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении
обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или
договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от
осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается,
за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.
7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или
договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в
срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Поэтому в Вашем случае надо придерживаться следующих моментов:
Во-первых, необходимо внимательно прочитать условия расторжения, указанные в Вашем договоре. Особенно, касательно указания применимого права и по поводу закона места совершения акта (договора). Ведь в таком случае подлежит применению право того государства, где заключен договор. Эта привязка используется в основном при определении вытекающих из него прав и обязанностей сторон.
Если этого не указывается, действует право, подлежащее применению к договору в отношении недвижимого имущества.
Во-вторых, в любом случае нужно уведомить вторую сторону по договору о Вашем намерении расторгнуть договор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как расторгнуть договор с Премьр Холидей клубом и вернуть деньги за покупку апортаментов на Тенерифе во «фламинго» клубе ?

Галина Ватрунина

Здравствуйте. Невозможно ответить на Ваш вопрос, не ознакомившись с текстом договора. Поэтому закройте персональные данные и выложите, пожалуйста, договор. В противном случае Вы рискуете получить консультацию, которая не будет для Вас полезна.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Галина, добрый день.

В соответствии со ст.1212 ГК РФ

2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.
3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки;
2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.
Предусмотренные настоящим пунктом изъятия не распространяются на договоры об оказании за общую цену услуг по перевозке и размещению (независимо от включения в общую цену стоимости других услуг), в частности на договоры в сфере туристического обслуживания.

Таким образом, к данным отношениям применимы нормы законодательства РФ, в т.ч. Закона РФ «О защите прав потребителей».

Таким образом, вам необходимо направить претензию компании Premier Holiday Club и потребовать возврата денежных средств в течение 10 дней. В случае отказа необходимо обращаться в суд по месту вашего жительства с иском о расторжении договора и возврата денежных средств. Вот пример судебной практики по ситуации аналогичной Вашей, кстати ответчик — тоже компания Premier Holiday Club.http://sudact.ru/regular/doc/k...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.