Можно ли уменьшить размер алиментов через суд, если мой заработок составляет 1200 рублей в месяц?

Здравствуйте.

В октябре 2016 года по решению суда я стал платить алименты в процентах от заработка. На тот момент я был ИП и платил проценты из той суммы, что указывалась в декларации. В феврале 2017 года мать моего ребёнка подает в суд и мне назначают фиксированный размер суммы, которую я должен выплачивать на ребенка, и это уже 2/3 от прожиточного минимума. Все тут понятно. В декабре 2017 года я закрываю ИП, оформляю в ПФРФ "Уход" за мамой, которой исполнилось 80 лет, за что мне идет стаж и 1200 (одна тысяча двести) рублей з/п. Официально я на работу устроиться не могу пока есть "уход" за престарелыми, т.о. другой работы нет. Теперь вопрос: насколько целесообразным будет мое обращение в суд с целью уменьшения суммы выплачиваемых алиментов в связи с тем, что теперь мой заработок составляет 1200 рублей в месяц?

, Чупановский Владимир Владимирович, ст-ца. Каневская
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Владимир!

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Это означает, что Вы обращаетесь в суд в связи с изменением Вашего материального положения, а суд на основании предоставленных Вами доказательств изменения материального положения выносит решение об изменении взыскиваемых алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

 Владимир Владимирович, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Владимир Владимирович, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!