Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли уменьшить размер алиментов через суд, если мой заработок составляет 1200 рублей в месяц?

Здравствуйте.

В октябре 2016 года по решению суда я стал платить алименты в процентах от заработка. На тот момент я был ИП и платил проценты из той суммы, что указывалась в декларации. В феврале 2017 года мать моего ребёнка подает в суд и мне назначают фиксированный размер суммы, которую я должен выплачивать на ребенка, и это уже 2/3 от прожиточного минимума. Все тут понятно. В декабре 2017 года я закрываю ИП, оформляю в ПФРФ "Уход" за мамой, которой исполнилось 80 лет, за что мне идет стаж и 1200 (одна тысяча двести) рублей з/п. Официально я на работу устроиться не могу пока есть "уход" за престарелыми, т.о. другой работы нет. Теперь вопрос: насколько целесообразным будет мое обращение в суд с целью уменьшения суммы выплачиваемых алиментов в связи с тем, что теперь мой заработок составляет 1200 рублей в месяц?

27 Января 2018, 17:22, вопрос №1886509
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Гвардейское
    Общаться в чате

    Добрый вечер Владимир!

    Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    ​Это означает, что Вы обращаетесь в суд в связи с изменением Вашего материального положения, а суд на основании предоставленных Вами доказательств изменения материального положения выносит решение об изменении взыскиваемых алиментов.

    27 Января 2018, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.