8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск о нарушении прав на судопроизводство в разумный срок, если было только следствие?

Подача административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

На данный момент на руках только постановление об прекращении из-за сроков давности, которое вынесла следователь по моему уголовному делу. Следствие велось больше 4ех лет. В общей сложности порядка 6ти лет.

Дело было возбуждено по ст 112 средней тяжести на неустановленное лицо. Есть переписка с прокуратурой о бездействии полиции. Такое постановление можно будет попадать под определением такого административного иска? Который я привел выше.

Судопроизводства как такового не было, было предварительное следствие. Это подойдет? Суд примет?

На какую статью ссылаться в этом случаи в исковом заявлении?

Подача административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Показать полностью
, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Уважаемый Виталий! Ваш случай подпадает под нормы статьи 250 Кодекса административного судопроизводства. В соответствии с её положениями, 
лицо, полагающее, что государственным органом, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Только учтите, что в Вашем случае Вы можете обратиться в суд с подобным иском не позднее 6 месяцев с момента вынесения постановления о прекращении уголовного дела.

0
0
0
0
ВИТАЛИЙ
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Не могли бы сослаться на чать и пункт данной 250 статьи? Учитывая картину описанную выше?

Очень важно, узнать какая чсть статьи подойдет.

Виталий, часть одна и та же для всех — часть первая. Все последующие пункты лишь конкретизируют её. К Вашему случаю подходит часть 8. А виновник фактически установлен? Или прекратили за давностью ранее приостановленное по п.1 статьи 208 УПК РФ (так называемый «кол»)?

0
0
0
0
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Соглашусь с Сергеем, что пункт 8 подойдет в любом случае, поэтому в приведенной Вами ситуации на мой взгляд усматривается нарушение Ваших прав в части реализации доступа к правосудию в разумный срок, тем более, в итоге прекратили уголовное дело хоть и по нереабилитирующему основанию, но все равно в суд не направили и виновник не наказан, поэтому на данный факт тоже нужно ссылаться. Желаю успехов!

0
0
0
0
ВИТАЛИЙ
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Я признан потерпевшим.

Похожие вопросы
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте Хотелось бы узнать про азартные игры Если играть
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061463, Владимир, г. Новосибирск
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.01.2018