Как составить иск о нарушении прав на судопроизводство в разумный срок, если было только следствие?

Подача административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

На данный момент на руках только постановление об прекращении из-за сроков давности, которое вынесла следователь по моему уголовному делу. Следствие велось больше 4ех лет. В общей сложности порядка 6ти лет.

Дело было возбуждено по ст 112 средней тяжести на неустановленное лицо. Есть переписка с прокуратурой о бездействии полиции. Такое постановление можно будет попадать под определением такого административного иска? Который я привел выше.

Судопроизводства как такового не было, было предварительное следствие. Это подойдет? Суд примет?

На какую статью ссылаться в этом случаи в исковом заявлении?

Подача административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Уважаемый Виталий! Ваш случай подпадает под нормы статьи 250 Кодекса административного судопроизводства. В соответствии с её положениями,
лицо, полагающее, что государственным органом, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Только учтите, что в Вашем случае Вы можете обратиться в суд с подобным иском не позднее 6 месяцев с момента вынесения постановления о прекращении уголовного дела.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Не могли бы сослаться на чать и пункт данной 250 статьи? Учитывая картину описанную выше?

Очень важно, узнать какая чсть статьи подойдет.

Виталий, часть одна и та же для всех — часть первая. Все последующие пункты лишь конкретизируют её. К Вашему случаю подходит часть 8. А виновник фактически установлен? Или прекратили за давностью ранее приостановленное по п.1 статьи 208 УПК РФ (так называемый «кол»)?

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Соглашусь с Сергеем, что пункт 8 подойдет в любом случае, поэтому в приведенной Вами ситуации на мой взгляд усматривается нарушение Ваших прав в части реализации доступа к правосудию в разумный срок, тем более, в итоге прекратили уголовное дело хоть и по нереабилитирующему основанию, но все равно в суд не направили и виновник не наказан, поэтому на данный факт тоже нужно ссылаться. Желаю успехов!

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Я признан потерпевшим.