Как инициировать судебное разбирательство, чтобы зафиксировать сумму долга по кредитной карте?

У меня есть кредитная карта Сбера, с просрочкой, мне нужно инициировать судебное разбирательство по ней, чтобы зафиксировать сумму долга. Подскажите как лучше сделать. Банк договор не разрывает, в суд не подает, не плачу уже полгода, но проценты все равно "капают".

, Александра, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра!

Для обращения в суд нужны основания. Если в договоре нет условий, ущемляющих Ваши права и нарушающие требования законодательства, то оснований для обращения в суд с исковым заявлением не имеется.

Ждите, когда банк обратится в суд, а пока платите по мере возможности.

В суде можно просить снизить размер неустойки если он завышен, а после вступления решения в законную силу можно просить у суда рассрочку его исполнения.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александра!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 345-ФЗ)

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Вы имеете право предъявить банку исковое заявление о расторжении кредитного договора приложив заявление о прекращении кредитного договора. Обращаю Ваше внимание, что в исковом заявлении необходимо будет указать нарушение банком принятых обязательств по кредитному договору, обосновать такие нарушения и доказать.