Как взыскать ущерб за сломанный ветровик на задней двери авто?

Доброго дня. Мне на машине сломали ветровик на задней двери. Ущерб не значителен. Но он стоит комплект 2600 а с установкой 4000₽. Как мне заставить человека который сломал. Компенсировать мой ремонт.

, Денис, г. Красноярск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Сначала надо зафиксировать сам факт причинения вреда.

Должен быть акт, любой другой документ.  попробуйте обратиться в ГИБДД по факту причинения ущерба т/с. После того как будет документ письменно требуйте у причинителя вреда компенсацию. Если не компенсирует, обращайтесь в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Если известен виновник, необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением возмещении материального вреда, к заявлению приложит чеки подтверждающие расходы.