В какой срок мы должны освободить арендуемое у другого предприятия помещение по его требованию?

Здравствуйте!

Мы арендуем помещение для шиномонтажа у другого предприятия.

Подскажите,сколько у нас есть времени по закону оттуда съехать если арендодатель принимает решение расторгнуть договор?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала нужно уточнить, речь идет об одностороннем расторжении договора (619 ГК) или отказе от договора (610 ГК)

Если арендодатель расторгает договор в одностороннем порядке, то это происходит только в судебном порядке

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Если не в судебном (отказ от договора), срок уведомления — 3 месяца

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

сколько у нас есть времени по закону оттуда съехать если арендодатель принимает решение расторгнуть договор?

Сергей

Сергей, добрый день. Срок освобождения помещения указывается в договоре. Так же в договоре значимым является положение о порядке уведомления о расторжении договора. Если уведомление не получали, можно законно затянуть время.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.