Может ли врач зафиксировать травму на производстве со слов пострадавшего работника?

Со слов сторожа, его на дежурстве укусила собака, он не стал сообщать руководству, так как рана была незначительная. После смены он обратился в трампункт, ему предложили лечь в стационар от чего он отказался. На следующий день он снова вышел на дежурство. Вообще через 3 дня с его слов, что травма на работе его определяет врач в стационар на лечение. Об этом руководству организации ничего сообщено не было. После выписки он получил больничный лист с отметкой 4 и предоставил на работу. Руковод тво в удивлении. Факт производственной травмы комиссией организации не был зафиксирован, так как сторож не сообщил своему непосредственному руководителю о происшедшем. Теперь вопрос где сторож получил травму, либо в пути на работу, либо на работе, либо дома, либо после работы, не известно. Может ли врач не находящийся на месте происшествия зафиксировать травму на производстве, а со слов. Какие действия теперь руководства организации?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Может ли врач зафиксировать травму на производстве со слов пострадавшего работника?

Обязанность врача при обращении к нему больного, принять меры по его лечению. Естественно, что врач при этом обязан выяснить обстоятельства получения травмы, поскольку это может влиять на методы лечения. А если по информации больного травму ему нанесли какие-то лица, врач обязан сообщить в полицию. Именно этим и объясняется то, что врач выясняет обстоятельства получения травмы. При этом в документе, выдаваемом больному, врач должен сделать ссылку о том, что информация об условиях получения травмы отражена со слов больного. Но верно ли сказал больной или он обманул врача — это не дело врача, который не обязан проверять.

Теперь вопрос где сторож получил травму, либо в пути на работу, либо на работе, либо дома, либо после работы, не известно.

На производстве, надо полагать, есть служба по технике безопасности, которая и должна тщательно всё проверить и вынести свое решение о место получения травмы.