Возможно ли возмещение алиментов 19-летней дочери через суд?

Мой сын развелся с женой в 2005 году проживали они вСерпуховском р-оне Московской обл осталась дочь на алименты они не подавали через погода погибла ее мама было оформлено опекунство и она получала пенсию за маму и опекунство в 2010 г сын переехал к родителям в Крым никаких исполнительных листов не было а сейчас ей 19лет она решила подать в суд на возмещение за все годы Возможно ли это,

, владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как видите, исковой срок составляет 3 года. Сами алименты полагаются до совершеннолетия. Следовательно, ваша внучка вправе требовать уплаты алиментной задолженности до исполнения ей 21 года (18+3), если докажет суду, что требования об уплате алиментов поступали вашему сыну, но он уклонялся от их уплаты.

Есть еще ряд нюансов по данной теме, но их лучше обсуждать в чате. Так вы быстро получите точные ответы на интересующие вопросы.

Всего доброго.